Соцмережі
27 Квітня 2022
406

Ерік Найман: Економічні воєнні хроніки — 63 день

(мовою оригіналу)

63-й день “горячего” ГЕНОЦИДА рф против Украины.

27 апреля Среда.

ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕЙ РОССИИ

В Эстонии задержан российский груз кокаина.

$500 млн в розницу. 3,5 тонны. 72 мешка. По документам — бананы из Эквадора.

Похоже снова известный наркокурьер авров шалит. Шалунишка.

REUTERS: Роснефть не смогла продать за рубли 6,5 млн баррелей.

Россия ввела сама против себя газовое эмбарго, лишив ЕС сложного выбора.

Россия объявила о прекращении поставок газа в Европу, если не будет получать рубли. А рублей не будет. Поэтому поставки через Болгарию и Польшу уже остановлены.

Газ конечно же подорожал — в ЕС на 17%.

Польша пошла первая под удар. Но газовые хранилища страны заполнены на 76%. “Пустая” Германия пока газ получает. Получает плату за многолетнюю дружбу с кремлем. Но в итоге, кто ее приручил, тот ее и “посадит”.

Пушилин провозгласил следующий этап войны: После того (хотя вернее будет говорить Если) как российские террористические войска выйдут на административные границы Донецкой и Луганской областей продолжить движение вперед, учитывая “происходящее в Приднестровье и обстрелов приграничных с Украиной областей рф”.

Кстати, вполне возможен скорый возврат Приднестровья в лоно Молдавии. А возможности рф помочь Приднестровью практически закрыты вместе с воздушным пространством. А ракетами бить по Молдавии — это на свою голову набрать еще бочку проблем.

Патрушев выступил с несколькими заявлениями на тему валютных резервов и рубля.

Он является главой ФСБ и секретарем Совета безопасности рф. Похоже, ФСБ поставили задачу разобраться как так случилось, что $300+ млрд валютных резервов россии оказались замороженными в “недружественных” государствах. Возможно даже после “разборки” кого-то посадят.

При этом, похоже, что именно ведомство патрушева разрабатывает проект по обеспечению рубля как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями — именно об этом заявил вчера патрушев.

Я помню, как накануне распада СССР лучшим товаром была водка. Пора рф вернуться к “водочному” обеспечению деревянного рубля. Хотя еще лучше сухой закон ввести, как СССР в 1985-м. Тогда это обрушило доходы советского госбюджета, вынудило включить печатный станок, что ускорило распад совка. Хотя я думаю, “товарное” обеспечение рубля — это уже полноценная заявка на победу.

В сумме с добровольным эмбарго на газ и скорым введением странами ЕС эмбарго на нефть (если их опять кремль не опередит), до распада рф остались считанные месяцы.

И вдобавок циничная ложь от патрушева: “Россия исторически играла особую роль в формировании не только геополитического, но и нравственного климата в мире”. Что он считает нравственным — убивать детей и насиловать женщин и девочек?

Кремлевские чинуши без зазрения совести присваивает себе чужие достижения. И это одна из отличительных особенностей рашизма — циничная ложь.

Генсек ООН встретился с путиным.

И снова длиииинный стол. Лилипутин говорит: “Основными правилами в международных делах являются документы ООН, а не написанные какими-то странами под себя бумаги”.

“РФ начала специальную военную операцию в соответствии с уставом ООН”.

При этом россия прямо игнорирует решения ООН. Это очень по-российски, исполнять лишь то, что выгодно себе. И заодно выдумывать фейки и отговорки.

“россия знает, кто и что делал в Буче”. “После договорённостей в Турции по Украине россия столкнулась с провокацией в Буче, к которой российская сторона не имеет никакого отношения”.

Расеяне конечно же захотят поверить.

ГЕРОИЧЕСКАЯ УКРАИНА

Министр обороны Германии: страна увеличит поддержку Украины до €2 млрд.

И отправит 50 танков Gepard.

В Украине могут легализовать огнестрельное оружие среди граждан.

У этой меры есть как положительные, так и отрицательные стороны. И пока сложно сказать, какая в итоге перевесит.

Минобороны Великобритании: Украина имеет право атаковать россию и мы не против, чтобы для этого использовалось западное оружие. Перенос боевых действий на территорию противника является хорошей стратегией обороны. Тем более, что российские войска шмаляют по территории Украины с позиций в РФ. А значит, с целью как минимум самообороны напрашивается ответка. Тем более, что такие дальнобойные виды оружия (дальностью 300-500 км в зависимости от типа ракеты) уже начали поставлять в Украину.

захарова из МИД рф уже захлебнулась слюной, назвав “чудовищными и переходящими все мыслимые границы” эти заявления Минобороны Великобритании. Конечно же, по больной логике кремлевских уродцев бомбить Украину вполне нормально, а вот военные объекты, которые находятся в россии, должны быть вне посягательств украинских войск.

ДТЭК рассчитывает заменить российский уголь украинским углем. Но пока больше надежд на продажу электроэнергии от АЭС, если российские войска не помешают. А так как рф ведет явную экономическую войну против Украины уже более 10 лет, то экономическое оружие под прикрытием военных действий вполне может быть применено.

Думаю всем уже понятно, что война закончится поражением или россии или Украины. Мира не будет. И поражение рф представляется не просто более вероятным, а 100% неизбежным.

Украина бесперебойно получает вооружение на Западе, в том числе самые современные виды оружия и в том числе тяжелое оружие с высокой дальностью.

Экономические санкции действуют как удав — медленно, но уверенно истощают врага.

Запад понял свою ошибку, допустив появление в россии автократического режима, который на почве великорусского шовинизма неизбежно становится агрессивным. Изначально Запад ожидал, что россии удастся завоевать Украину. Фридма в книге “Следующие 100 лет” в 2009 году писал:
“Российская армия определенно окажется самой боеспособной армией в регионе. К 2015-2020 гг. российская военная мощь станет вызовом для любой державы, пытающейся проецировать силу в рассматриваемый регион. Даже для США”.

“Утверждение российского влияния в Киеве — всего лишь вопрос времени”.

“Новое поглощение Беларуси и Украины станет фактом в следующие 5 лет”.

“Государство [рф] остро осознает наступление страшного демографического кризиса. Сейчас население России насчитывает 145 млн человек, а в 2050 г., согласно прогнозам, оно составит 90-125 млн. Время работает против России. Вскоре эта страна столкнется с проблемой комплектования армии, достаточной для решения стратегически необходимых задач. В структуре населения России численность русских падает по отношению к численности других этнических групп, и это оказывает на Россию сильное давление, побуждающее ее действовать скорее раньше, нежели позже”.

Но Запад, как и кремлевские мудозвоны, недооценил стойкость украинского народа в сопротивлении врагу. Приехав в Киев из Новосибирска в 1995 году я удивлялся что слово “победа” на украинском переводится как “перемога”. Звучит как нечто пассивное — превозмочь, преодолеть. Где тут что-то победное? Однако именно в этом слове и заключен победный дух Украины.

Несмотря на дефицит ресурсов, внутреннюю и внешнюю “зраду”, вопреки всему в итоге Украина и украинский народ всегда побеждал. И началось это задолго до появления на нашей планете московитов.

Не зря украинский язык значительно ярче и богаче русского. Этимология слова “победа” означает “убеждение силой”, четко отражая намерения россии и российского народа. Победа в понимании россиян не может быть без насилия, так как само слово включает и отражает насилие. Украинское же “перемога” многогранно.

Это может быть и яростный отпор врагу. На силу ответить больше силой.

А может быть достижение нужного результата если просто перетерпеть. Ведь враги приходят и уходят, а украинская земля остается.

А может любым способом преодолеть любые препятствия.

Перемога может быть и через насилие, а может быть и через мир. Зависит от задачи и обстоятельств.

Но результат будет один — ПЕРЕМОГА.

А специально для россиян переведу — это будет именно ПОБЕДА Украины через насилие над насильниками.

И Фридман тоже уверен:

“В конце концов страна [россия] развалится и без войны (как уже разваливалась в 1917 г., и это произошло снова — в 1991 г.), а вскоре после 2020 г. рухнет военная мощь России”.

“Развал России в 20-х годах XXI в. вызовет хаос во всей Евразии.

Этот распад будет происходить в период регионализации Китая. Экономический кризис в Китае вызовет фазу регионализма в истории Китая, и в 20-х годах XXI в. этот процесс усилится. На Евразийском континенте к востоку от Карпатских гор наступит беспорядок и хаос, поскольку регионы будут бороться за местные политические и экономические преимущества, а их границы станут неопределенными. Постоянно начнут образовываться неустойчивые союзы. Собственно говоря, по обе стороны китайской границы, от Казахстана до берегов Тихого океана, произойдет фрагментация, лишающая границы смысла.

Евразия превратится в “рай для браконьеров”. Перед странами, расположенными на периферии Евразии, откроются исключительные возможности для вторжений в чужие владения. Евразия — огромный регион, богатый ресурсами, рабочей силой, навыками и опытом. Обрушение центральной власти даст периферийным странам преимущество. Страх, необходимость и алчность — вот идеальное сочетание мотивов, побуждающих периферию к попыткам воспользоваться ситуацией и ресурсами центра”.

То есть, на удивление и Запада и кремлевских уродцев, битва Запада с рф пролегла не по карпатским горам, а на Донбассе и юге Украины. Это здорово помогло Польше и другим странам Восточной Европы избежать жертв и разрушений, которые сейчас испытывает Украина. И воодушевляет на усиление поддержки украинского народа, а также деморализует россиян.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Интересное заявление министра транспорта Индии: Tesla не должна продавать в Индии автомобили из Китая.

Из-за коронавируса в Китае снова начинаются проблемы в цепочках поставок.

Поставки китайских товаров под угрозой больших задержек, в том числе из-за проблем с простоем контейнеровозов.

На военной базе Рамштайн, Германия, прошла встреча 40 министров обороны западных стран.

Русские почему-то не истерят. Но этот “шабаш ведьм” предвещает россии большую взбучку.

Контактная группа по вопросам обороны Украины усилит способность нашей страны к сопротивлению врагу.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о своем созыве при каждом использовании права вето в Совбезе.

Это призвано ограничить возможности в первую очередь россии злоупотреблять своим исключительным правом.

Госсекретарь США: Китай расплачивается за то, что сидит сложа руки перед войной россии.

Это прозрачный намек на нарастающий кризис в экономике Поднебесной. Хотя и винят в этом обычно новую волну коронавируса. Есть ли связь между кризисом в Китае и его позицией по войне рф? – думаю да. Хотя далеко не 100%-ная.

РЫНОЧНЫЕ НОВОСТИ

Оценки темпов роста ВВП Китая быстро снижаются — Nomura уже говорит о 3,9% в текущем году.

Ситуация наверняка продолжит ухудшаться. А вслед за экономическими проблемами начнутся социальные. Опасность здесь в том, что власти могут попытаться направить волну народного гнева во внешний мир, как это делает путин и его команда.

Fidelity Investments планирует включить в пенсионные планы 401(k) биткойн.

JP Morgan: энергетика находится в суперцикле и поэтому нужно ее покупать.

Инвестбанк выделил следующие акции: NEE, RUN, LNG, SHEL, XOM, MARA.

США начали поставки сырой нефти в ЕС.

Впервые за 6 лет супертанкер с американской нефтью разгрузился в Испании.

Deutsche Bank прогнозирует глубокую рецессию в США и рост учетной ставки ФРС до 5-6%.

Продажи новых домов в США в марте упали очень сильно — на 9%.

Одновременно начало расти предложение, но это всего лишь возвращает первичный рынок жилья в норму (отношение запасов непроданных домов к продажам выросло до 6,4 месяцев).

Средняя цена продажи выросла на 21% г/г. до $437 тыс.

В целом рынок жилья в США продолжает остывать после чрезмерно бурного роста. Акции девелоперов все еще продолжают снижаться в цене. Но как только ипотечные ставки перестанут расти, это может быть интересная ставка.

Акции Tesla (TSLA) вчера упали на 11% из-за опасений, что Маск может продать часть акций для покупки TWTR.

Стоимость Tesla упала на $250 млрд с 4 апреля, когда Маск заявил о покупке Twitter (итоговая цена $44 млрд).

Robinhood (HOOD) увольняет 9% своих сотрудников.

За время пандемии компания в 2020 году компания нарастила штат с 700 до 3800 сотрудников. Но сейчас их число оказалось избыточны.

Акции на послебиржевых торгах падают почти на 3% до $10. В ходе IPO акция выходил по цене $38, а на пике достигала $85.

Отчеты:

UPS — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. У компании все хорошо.

Centene (CNC) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. Компания повышает прогнозы.

Pepsi (PEP) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. . Компания повышает прогнозы.

Polaris (PII) — прибыль и выручка ХУЖЕ ожиданий.

General Electric (GE) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. Подразделение здравоохранения будет выделено я так понял в отдельную компанию, а упор будет делаться на авиастроении. Компания также утвердила программу байбэков в сумме до $3 млрд. (3% рыночной стоимости компании). Но компания сделала пессимистический прогноз и акции упали на 10%.

MMM — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий.

Valero (VLO) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий.

Raytheon Technologies (RTX) — прибыль ЛУЧШЕ ожиданий, выручка ХУЖЕ. Компания ухудшает прогнозы, ссылаясь на санкции против россии.

Archer Daniels Midland (ADM) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий.

Waste Management (WM) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий.

Texas Instruments (TXN) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. Акции падают на 3% из-за осторожного прогноза вследствие ковидных ограничений в Китае.

Enphase Energy (ENPH) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий.

General Motors (GM) — прибыль ЛУЧШЕ ожиданий, выручка ХУЖЕ. Акции растут на 2% после сохранения прогноза на оставшуюся часть года.

Visa (V) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. Объем платежей вырос на 17% г/г – намного выше инфляции. Акция растет на 4%. Туризм возвращается.

F5 (FFIV) — прибыль ЛУЧШЕ ожиданий, выручка НА УРОВНЕ.

Mondelez (MDLZ) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий.

Skechers (SKX) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. Акции растут на 4%.

Juniper Networks (JNPR) — прибыль и выручка НА УРОВНЕ ожиданий. Акции падают на 7% из-за слабого прогноза. Компания ожидает повышенных расходов из-за сложностей в цепочках поставок.

Chipotle (CMG) — прибыль и выручка ЧУТЬ ЛУЧШЕ ожиданий. Акция растет на 4%. Продажи в сопоставимых ресторанах выросли на 9% — выше инфляции. Компания повысила зарплаты и это позволило решить проблемы с персоналом, но успешно переложила растущие издержки на потребителей. Компания планирует открыть 235-250 новых ресторанов в этом году. Сейчас у компании 3000 ресторанов, а цель 7000 в Северной Америке. При этом компания активно развивает и цифровые продажи.

DR Horton (DHI) — прибыль и выручка ЛУЧШЕ ожиданий. Крупнейший строитель жилья в США повысил прогноз на год. Чистые заказы на строительство сократились на 10%, но средняя цена заказа выросла на 23% ($400 тыс. за дом против $325 тыс.). “Условия на рынке жилья остаются сильными, несмотря на рост ставок по ипотечным кредитам, поскольку мы по-прежнему испытываем спрос со стороны покупателей жилья, который превышает наши темпы предложения”. “Мы по-прежнему продаем дома на более поздних этапах цикла строительства, чтобы лучше гарантировать нашим покупателям дату закрытия дома”.

Благодаря хорошему прогнозу акции DHI при открытии рынка сначала выросли. Но затем слабые продажи на первичном рынке жилья в США и общая слабость рынка их придавили до минус почти 3%, как и другие крупнейшие строительные компании.

Microsoft (MSFT) — прибыль по одним прогнозам оказалась ЛУЧШЕ ожиданий, а по другим ХУЖЕ, но выручка однозначно ЛУЧШЕ. Главный источник улучшения — повышение цен на Office 365. Главное – компания улучшила прогнозы. Акция растет на 4.5%, отыграв все потери вторника.
Аналитики Jefferies: “Office, возможно, выиграл от переноса, учитывая, что повышение цен вступило в силу 1 марта, поскольку некоторые клиенты могли возобновить подписку до повышения. Эта сила может быть потенциальным риском для Office до конца этого календарного года”. Они сохранили целевую цену в $400 (+42% к рынку).

Самым сильным сегментом остается облако Azure, доход от которого вырос на 46% г/г.

Мы также несколько лет пользуемся этим облаком и это очень хорошее и удобное решение.

Влияние войны в Украине оценивается в потере мизерных $110 млн выручки при квартальной выручке почти $50 млрд.

Alphabet (GOOG) — прибыль ХУЖЕ ожиданий, выручка НА УРОВНЕ.

Байбэк увеличен с $50 до $70 млрд (4% капитализации). Акция падает на 3%. Доходы от YouTube начали замедляться. Отчасти виновата война в Украине — от приостановки бизнеса в россии компания потеряла 1% выручки. Но аналитики считают, что на YouTube давит TikTok — это конкурентная быстрорастущая рекламная площадка. Компания дала тревожные оценки всего рекламного рынка. И это усилило опасения по отчету Facebook (FB) поэтому акции на постмаркете тоже упали — на 2,4%.

Финансовые рынки:

Вчера рынок акций США попал под распродажи широким фронтом и особенно сильно в технологиях — фондовые индексы упали на 2-4%.

Азия сегодня торгуется с понижением. Япония отыгрывает вчерашнее падение Уолл-стрит, а Китай в небольшом минусе.

Евро протестировал 1.07, но ниже пока не пошел. Йена также стабильна, а сырьевые валюты немного отыгрывают вверх на фоне роста сырьевых цен.

Доходность 10-летних гособлигаций США упала до 2,75% на фоне бегства от риска в качество.

Фьючерсы на фондовые индексы растут в среднем на 0,6% — чуть хуже Nasdaq и чуть лучше DJI.

Золото продолжает топтать $1900.

Биткойн пострадал из-за распродаж акций и снова возле $38 тыс.

Сегодняшние отчеты — день снова будет горячим:
SPOT – Spotify Technology – 13:00
VRT – Vertiv Holdings – 13:00
BSX – Boston Scientific – 13:30
HUM – Humana – 13:30
PB – Prosperity Bancshares – 13:30
EVR – Evercore – 13:45
HOG – Harley-Davidson – 13:50
AMT – American Tower – 14:00
GD – General Dynamics – 14:00
CME – CME Group – 14:00
MAS – Masco – 14:00
BA – Boeing – 14:30
HES – Hess – 14:30
ROL – Rollins – 14:30
TMUS – T-Mobile US – 14:30
R – Ryder System – 14:55
APH – Amphenol – 15:00
ALGN – Align Technology – 23:00
AMGN – Amgen – 23:00
QCOM – QUALCOMM – 23:00
PINS – Pinterest – 23:00
ALSN – Allison Transmission – 23:05
CP – Canadian Pacific Railways – 23:05
TDOC – Teladoc Health – 23:05
F – Ford Motor – 23:05
FB – Meta Platforms – 23:05
STX – Seagate Technology – 23:05
SAVE – Spirit Airlines – 23:10
DRE – Duke Realty – 23:10
PYPL – PayPal – 23:15
AZPN – Aspen Technology – 23:15
AWK – American Water Works – 23:35

Динамика фондовых индексов в 2022 году:

HUGS’INDEX -22.1%

HUGS’30 (value) -12.3%

HUGS’40 (growth) -27.2%

DIA -8.5%

SPY -12.4%

QQQ -20.3%

HUGS’ON’9 -8.3%

HUGS’A -9.6%

ВСЁ БУДЕТ УКРАИНА!

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram