Соцмережі
21 Березня 2019
1 087

Владислав Рашкован: Улюблені книги про банківську справу

Цікава інформація про трансформацію банків

(мовою оригіналу)

Я много читаю, но не так много встречаю интересных книг именному по банковскому делу (возможно потому, что банкинг уже давно вышел за пределы самих банков). конечно, книги о Амазоне, ФБ, Гугл, Алибабе интересны, но все же хочется почитать именно о банках, особенно об их трансформациях.

привожу 4 книги, которые все же стоят внимания:

1. Девид Рокфеллер. Банкир в ХХ веке. – книга о том, как строился международный банковский бизнес Чейз, о слиянии с Манхеттен банком в 1955 году, о развитии карточного бизнеса в мире. Для молодежи может показаться старомодным, но таким был банкинг в мире (и поверьте мне, во многих местах в мире таким еще является – многие банки традиционны)

2. Евгений Карасюк. Слон на танцполе – о трансформации Сбербанка. книга 2013 года. часто в ней выдается желаемое за действительное. но вектор направлений задан очень правильно, и об этом интересно читать.

3. Brett King. Bank 4.0 – недавняя книга известного автора. Книга Brett King Bank 2.0 была прорывной в свое время. Bank 3.0 – был маркетинговый хайп на фоне первой книги (в Америке все так делают). в целом Bank 4.0 – много-много повторений и саммари новостей из мира банковских технологий (Revolut, Monzo, Atom, N26, Fidor, Tinkoff, Tesco Bank, Metro bank, etc). Тем, кто не следит за ними, будет очень интересно. но книга ценна не этим. в конце книге дан саммари на 40 страниц, который можно рассматривать или как чек-лист для своего банка, или как роадмэп для банковской стратегии. очень рекомендую почитать

4. Олег Тиньков. Революция. Можно не любить Олега Тинькова – он действительно своеобразный и эсцентричный человек, но его банк без отделений развивается очень неплохо. Я видел много отзывов о книге, которые говорят, что она супер-рекламная (и Тинькова самого, и банка). возможно. но для тех, кто разбирается в процессах банков, она будет очень интересной. фактически автор продукт за продуктом разбирает свой банк (в некоторых случаях достаточно глубоко).

а какие у вас любимые книги о банках?

#ReadToLeadя много читаю, но не так много встречаю интересных книг именному по банковскому делу (возможно потому, что…

Опубліковано Vladyslav Rashkovan Середа, 20 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram