Соцмережі
11 Травня 2019
742

Владислав Рашкован: Відповідальність та основи професії

Курс Child Care Unit у школах США

(мовою оригіналу)

Сегодня 7-классников в школе у Сони инструктировали о предстоящем на следующей неделе пятидневном Child Care Unit – курсе о заботе за маленькими детьми.

В целом этот курс преподается в рамках предмета (по выбору) «Ведение домашнего хозяйства» (Соня его не брала в прошлом году, но рассказывала об опыте других ребят – поэтому ниже воспоминания прошлого года).

Этот курс также включает вопросы ведения семейного бюджета + что-то вроде труда (где готовят еду и мастерят какую-то домашнюю утварь).

Есть студенты, которые после этого предмета идут по образовательному пути FACS (Family and Consumer Sciences) – то есть выбирают предметы, которые связаны с экономикой домохозяйств и потребления, и изучают их в старшей школе.

Для многих детей такие курсы являются основой для выбора профессий в области HR, домашнего интерьера, производства одежды, персональных финансов, вопросов диетологии и т.д. но это я отвлекся.

Чему же учат именно во время child care unit? Именно тому – ухаживать за маленькими детьми: в седьмом классе – за совсем маленькими – в колясках. В инструкции говорится, что цель – научить ответственности тех, кому придется заботиться о детях – не только будущим родителям, но и тем, для кого это может стать профессией (baby sitters, нянечки, специалисты по детскому питанию/одежде и тд).

Как это делают? Очень просто (внизу инфо из инструкции – Детям ставятся оценки за курс, если что):

1. В понедельник учеников этого курса в их классном кабинете будут ждать куклы размером с маленького недавно рожденного ребенка (real care baby), а также им дадут коляски-переноски (с креплениями для авто).

2. «Ребенок» должен быть с школьником весь день. школьник/ца должны аккуратно носить коляску по этажам школы. На всех уроках (кроме физкультуры) коляска должна стоять рядом с школьником.

3. Если у учителей на уроках будет создано специальное место для колясок, то они должны сообщить перед уроком ученикам (это и инструкции учителям).

4. А что на физкультуре? Перед уроком школьник должен обязательно отвезти «ребенка» в организованный для этих целей daycare – то есть типа комнату матери и ребенка. после уроки надо не забыть забрать

5. В инструкции указывается, что «ребенок» должен быть safe and cared for at all times – то есть должен быть в безопасности и постоянно под присмотром.

6. Учителя или старшие ученики, ходящие по школе, обязаны отводить «брошенные» или «недосмотренные» коляски с детьми в специальный офис

7. Школьник обязан забирать «ребенка» домой все 5 дней и приводить в школу на след день утром.

8. Родители школьника должны наблюдать, что у школьника «ребенок» дома находится под присмотром и ночью спит в люльке коляски. Ученик должен принести подписи родителей за каждый день с подтверждением, что они наблюдали. Думаю, что родители также дают примеры своим детям с точки зрения воспитания – ведь целью курса также является Differentiate between negative and positive methods of guidance for children (то есть различать негативные и позитивные методы воспитания)

9. Родители обязаны отобрать ребенка у школьника, если тот не смотрит «за ребенком» и сообщить в специальный офис в школе (вернув «ребенка»).

10. Если школьник проявляет враждебность, неуважение или расхлябанность по отношению к ребенку (я перестану ставить кавычки, потому что все выглядит очень серьезно уже), то родители, учителя и другие школьники обязаны сообщить в специальный офис в школе об этом и отобрать ребенка.

11. Стоит сказать, что одной из целей курса также является обучение школьников выявлению признаков насилия в семье, а также мерам по их предотвращению.

12. Да, я забыл сказать – дети (те, которые в колясках) могут плакать. Могут часто. Они запрограммированы. Их надо как-то кормить (мы не знаем как), но в инструкции также написано, что детям будет выдавать также рис, сахар, бутылочки и тд. И они (дети в колясках) не должны мешать образовательному процессу.

13. И так 5 дней.

Пойду посмотрю, как спят там дети мои, что ли …

П.С. кстати, на уроке Health после этого курса детей также учат основам контрацепции.

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram