Соцмережі
1 Березня 2019
779

Руслан Хоменко: Золота лихоманка

Куди приведуть злиття та поглинання у секторі золотовидобування

(мовою оригіналу)

Одна из моих любимых заставок на рабочем столе, фото с карьеров золотодобывающих компаний сегодня как не зря кстати.

В секторе золотодобычи проходит серия изменений, которые могут изменить расклад сил в отрасли.

Осенью канадская Barrick Gold объединилась с Randgold и в итоге стала компанией номер один по объему добычи и капитализацией $22 млрд. Объединенная компания торгуется теперь на бирже под самым крутым тикером GOLD. Даже круче чем у золота как метала – тикер GC.

После, об объединении объявили Newmont Mining Corporation, номер два на рынке по объему добычи и капитализацией $18.1 млрд с номером три Goldcorp Inc с капитализацией $9,14 млрд. Планируют создать компанию NewmontGoldсorp и стать номером один обойдя Barrick Gold. Сделка пока не закрыта.

И на этой неделе Barrick Gold окончательно спутал все карты. Barrick объявил, что собираются объединится с Newmont. Взамен просят чтобы Newmont оказался от сделки с Goldсorp. Для Goldсorp это удар ниже пояса и в тоже время при удачном сделке с Newmont возможность остаться в елите золотодобывающих компаний. Потому как еще несколько лет назад Goldсorp и Barrick Gold также вели переговоры и планировали обменяться акциями, но сделка не состоялась. Но при этом остались сотрудничать по некоторым проектам. Точно также в 2014 году NewmontGold Corp и Barrick Gold уже вели переговоры, но также видимо не договорились о цене. Поэтому активы друг друга, все игрокам хорошо знакомы, что в целом должно упростить переговоры.

Возможно, что через несколько лет, золотодобывающая отрасль будет выглядеть совершенно по другому. Постоянно растущие затраты не позволяют компаниям получать высокие прибыли. Больших проектов в мире осталось не так много, а те что есть требуют огромных инвестиций на первых этапах. Рынок заставляет компании возвращаться к вопросам объединяются друг с другом снова и снова, чтобы стать более технологичными и получить возможность экономии на масштабах.

Поэтому пока в секторе много корпоративных новостей и волатильности в акциях золотодобывающих компаний. Посмотрим чем закончится…

Одна из моих любимых заставок на рабочем столе, фото с карьеров золотодобывающих компаний сегодня как не зря кстати.В…

Опубліковано Русланом Хоменком Пʼятниця, 1 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram