Соцмережі
18 Березня 2019
662

Руслан Хоменко: Доки Boeing падає, Airbus зростає

Ринок відреагував на новину Boeing зниженням акцій компанії на 11%, а Airbus дадав у ціні 6%

(мовою оригіналу)

На прошлой неделе много говорили о Boeing. Упал самолет модели Boeing 737 Max в Эфиопии. Второе падение за последние полгода. Первым запретил полеты Китай как основной потребитель, за ним последовали другие страны. Запрет касается оболее 350 самолетов. Рынок оценил новость в -11%.

Boeing 737 Max, новая модель одна из самых перспективных и продаваемых на рынке. На сегодня произведено 387 самолетов, компаниям в США принадлежит 74. Предзаказ составляет 4700 самолетов от 100 покупателей. Стоимость Boeing 737 Max ~$117 млн. Под ударом поставлены предзаказы общей стоимостью ~$600 млрд.

Первично установлено, что причина падения – программное обеспечение. Boeing пообещал обновить прошивку на всех самолетах в течении 2-х недель (некоторые эксперты говорят, что период до двух недель рассматривается как форс-мажор и не подлежит компенсации с стороны компании).

Так случилось, что катастрофа совпала одновременно с презентацией нового Boeing 777Х. Maksym Shakhalov на прошлой неделе раскрывал данную тему. Самый большой самолет с двумя двигателями. Стоимость – $388,7 млн. Boeing уже собрал 358 заказов, и начало поставок должен начаться с 2020 года. Первыми эксплуатантами должны стать Emirates и Lufthansa.

Интересная история, потому что в мире дефицит качественных самолетов и спрос постоянно растет. Заказы расписаны на несколько лет вперед. Долговая нагрузка у компании очень низкая, что дает значительные финансовые возможности для маневра в случаи непредвиденных ситуаций. Трудности с моделью Boeing 737 Max временные и компания заинтересованы, чтобы все посаженные самолеты данной модели взлетели как можно раньше. В ином случаи будет нанесен тяжелый удар по репутации.

А тем временем пока падают акции Boring, конкурент в лице Airbas растут +6% за последнюю неделю.

На прошлой неделе много говорили о Boeing. Упал самолет модели Boeing 737 Max в Эфиопии. Второе падение за последние…

Опубліковано Русланом Хоменком Понеділок, 18 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram