Соцмережі
12 Березня 2019
698

Руслан Хоменко: Нова програма ЄЦБ для викупу активів

Про TLTRO 3 та купівлю у банків облігацій проблемних економік

(мовою оригіналу)

На прошлой неделе ЕЦБ объявил о новой программе выкупа активов TLTRO 3. Суть программы заключается в том, чтобы выкупать у банков суверенные облигации стран с проблемной экономикой таких стран как Испания, Италия, Португалия и другие. Банки таким образом получают ликвидность и кредитуют мелкий бизнес, население и стимулируют экономический рост. Но в это раз ЕЦБ вместе с программой TLTRO 3 ЕЦБ одновременно понизил прогноз роста ВВП с 1,6% до 1,1%. Вопрос, что тогда делает ЕЦБ и какова реальная ситуация в экономике ЕС?

Проблема кроется в банковской системе. Банки фактически не кредитуют в ЕС. Большинство из них сидят на дешевых деньгах клиентов с портфелями облигаций проблемных стран. С учетом того, что цены на облигации не очень привлекательны и с учетом слабого экономического роста в Европе, продать на рынке их некому, кроме как ЕЦБ. Поэтому банковская система ЕС фактически варится в своем соку почти 10 лет с нерешёнными долговыми проблемами.
Для сравнения можно взять динамику STOXX EUROPE 600 BANKS INDEX. Акции европейский банков так и не восстановились с момента кризиса 2008 года, греческого кризиса. Банковская система – значительный фактор давления на экономический рост ЕС. Но пока есть инструмент для поддержания текущего баланса сил и без болезненных реформ не только в банковской сфере, а и в экономике проблемных стран, ситуация навряд ли поменяется. В итоге выигрывают как всегда, только банки.

Проводя параллели, можно долго критиковать банковскую реформу в Украине. У нас тоже были свои программы выкупа (рефинансирование НБУ). Правда использовались с другой цель до революции. Но сдвиг не случился пока не провели реальную реформу. Американские банки для примера оперативно восстановились, потому что система выстроена так, чтобы быстро абсорбировать проблемные долги. Теперь акции американских банков вместе с общим экономическим ростом показывают новые максимумы. Европейские коллеги, пока в конце паровоза. Всю систему с времен кризиса в Греции ожидает так и не начатая до сегодня реформа банковского сектора, а теперь еще с новая программа TLTRO 3.

На прошлой неделе ЕЦБ объявил о новой программе выкупа активов TLTRO 3. Суть программы заключается в том, чтобы выкупать…

Опубліковано Русланом Хоменком Вівторок, 12 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram