Соцмережі
8 Квітня 2019
752

Руслан Хоменко: Компанія Lyft провела IPO

Вартість компанії на момент розміщення акцій склала $2,4 млрд 

(мовою оригіналу)

IPO Lyft выглядело настолько удачным что в ходе размещения цена акций повышалась с диапазона $62-$68 за акцию до итоговых $72. В ходе IPO андеррайтеры JPMorgan, Credit Suisse, Jefferies, UBS, Stifel, Nicolaus & Co., RBC Capital Markets and KeyBanc Capital Markets получили опцион на покупку 4,6 млн акций. До момента IPO компания провела 19 инвестраундов и привлекла с рынка $2,9 млрд инвестиций. Привлеченные от IPO средства пойдут на общекорпоративные цели, такие как пополнение оборотного капитала, операционные расходы и капитальные расходы. Новых инвестиций компанией не заявлено.

Убыток компании за 2018 год составил $900 млн. Учитывая темпы роста LYFT убыток не выглядит устрашающим. По состоянию на 2018 год 81% компаний на момент IPO являются убыточными. Ожидается что на прибыльную деятельность LYFT сможет выйти через 3-5 лет.

Основатели компании не позиционирую себя как замена такси. Лоран Грин и Джон Циммер заявляют что LYFT – транспарантная компания и сообщество людей готовых помогать друг другу. Компания однозначно стоит, чтобы обратить на нее внимание. Компания несет в себе новый стиль/способ передвижения для массового потребителя. LYFT предлагает водителям и пассажирам разные варианты транспортировки и передвижения, которые в последующем можно будет объединить для более дешевого передвижения такие как, райдшеринг, велосипеды и скутеры (сеть велосипедов в разных городах для более коротких поездок), общественный транспорт (доступное в некоторых городах, автономные транспортные средства.

LYFT работает на рынке объемом $1 трлн и является одним из крупнейших быстрорастущих перевозчиков в США и Канаде. В 2017 году темпы роста выручки составили 209%, в 2018 году – 103%.

Lyft провел IPO раньше, чем основной конкурент UBER, тем самым подогрев рынок для основного конкурента перед размещением. UBER подавала заявку на IPO в тот же день, что и Lyft. Компания потенциально оценивается рынком в 6-ть раз больше чем Lyft и ожидается. В этом году LYFT является первой компанией вышедшей на биржу в 2019 году из списка “больших единорогов”. Ожидается что следом в этом году состоятся размещения UBER, Airbnb и других.

После IPO стало известно о том, что перед размещением инвестором Lyft стал Джорж Сорос. Пакет ранее принадлежал другому крупному американскому инвестору Карлу Айкану, оценивается в 2.7% акционерного капитала Lyft. Исходя из цены первичного размещения, пакет Джоржа Сороса можно оценить в $550 млн.

Совсем недавно компания Lyft провела IPO. Оценка компании на момент размещения составила $ 2,4 млрдIPO Lyft выглядело…

Опубліковано Русланом Хоменком Понеділок, 8 квітня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram