Соцмережі
11 Лютого 2019
781

Станіслав Зозуля: Євроінтеграція та “нульовий” пункт реформ

Про право власності та імпорт судової практики

(мовою оригіналу)

Евроинтеграция — так, как она проводится сегодня в Украине: с некритической рецепцией советов таких международных организаций, как МВФ и Всемирный банк, с очковтирательством и развращением Западных советников, приставленных к Украине, которые коррумпируются не хуже наших, — еще не гарантирует ни экономической свободы, ни быстрого, продолжительного и устойчивого роста.

С другой стороны, даже будучи подбрюшьем у России, где территориально находится Казахстан, и входя с Россией во всевозможные интеграционные объединения, можно делать правильные вещи, которые Украина, которая бьет себя в грудь евроинтеграции, делать избегает, по причине того, что изменения несут угрозу экстрактивным политическим и экономическим институтам захваченного государства. Речь идет о нулевом пункте реформ — правах собственности. Нет прав собственности — нет ничего, что можно обсуждать. Ни качество госрегулирований, ни ставки налогообложения не имеют тогда большого значения. Священные и неприкосновенные права собственности, правосудие и справедливость — это фундамент экономической свободы.

Судебные институты можно долго и кропотливо строить с нуля, а можно их «импортировать» т.е. попробовать воспринять лучшие судебные практики стран Запада, а прежде всего англосаксонского мира. Казахстан, несмотря на свои проблемы, кажется, пошел этим путем. Так, главным судьей нового коммерческого суда в Казахстане стал Бывший первый Лорд-Верховный судья судов Англии и Уэльса лорд Гарри Кеннет Вулф. Вместе с восемью другими судьями и старшими юристами из Великобритании Вулф будет рассматривать стандартные коммерческие и договорные споры и руководствоваться в своей практике британским общим правом. Вот, что должна была сделать Украина, чтобы реально начать процесс системных реформ и преобразований.

Помимо того, Казахстан относительно Украины занимает другие ведущие позиции. В рейтинге Doing Business Казахстан занимает 28-ое место в мире, Украина — 71-ая. В Индексе экономической свободы Института Фрайзера: Казахстан — 69-ый, Украина — 131-ая. Если проанализировать детальнее, какие проблемы есть у Казахстана, то это были как раз права собственности. С решением этой проблемы Казахстан может вырваться далеко вперед. Это подтверждает и рейтинг экономической свободы Heritage Foundation: Казахстан — 59-ый, Украина — 147-ая. Некоторые другие экономические показатели: госрасходы в Казахстане составляют 23,3% ВВП, а в Украине почти в 2 раза больше — 42,1% ВВП. Госдолг соответственно — 21,2% и 75,6% ВВП (по данным Heritage Foundation).

Никто не спорит, что выбор в пользу Запада цивилизационный для Украины. Но в том то и дело, что за этим выбором должны стоять реальные дела, а не пустые слова. Потому, что те, кто тихой сапой без лишнего крика рецепиирует Западные институты, как Казахстан, будут и далее оставлять Украину позади. Казахстан в определенных вещах может служить примером для Украины, хотя лучшие результаты показали те страны, кто и цивилизационно и по сути интегрировались на Запад, как Польша и Эстония, а позже и Грузия при Саакашвили и Бендукидзе, которые разумно и критически подходили к проблемам транзишна, в том числе к советам так называемой «экономики развития».

Евроинтеграция — так, как она проводится сегодня в Украине: с некритической рецепцией советов таких международных…

Опубліковано Станіславом Зозулею Понеділок, 11 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram