Соцмережі
19 Лютого 2019
564

В’ячеслав Бутко: Рятувати те, що не можна врятувати

Про рудименти та смерть країни

(мовою оригіналу)

О нацгосударстве и промполитке. Не надо спасать не спасаемое – национальное государство и его промышленную политику. Люди устали от национальных государств и их политики, которая практически всегда приводит к войне (правда, редкой в последнее время). Люди уже не хотят лишений, поэтому постоянно эмансипируются от государства, политиков, соотечественников и пр. Национальное государство умерло. И не надо гальванизировать его труп.
Постановка вопроса «развитие экономики страны» – рудимент, который, в конечном итоге, привел к двум последним мировым войнам, о чем отлично написано у Поппера в работе «Открытое общество и его враги» и у Линдси в книге «Глоаблизация – повторение пройденного».
Нынче, в сравнении с временами, когда некоторые государства добивались успеха с применением промполитики, сложность капитализма, как и скорость его изменений, возросла на порядки. Сейчас даже приблизительно нельзя определить сферы, которые нужно развивать в рамках государственной промышленной политики. Вот в чем проблема… Но и это еще не все! Ряд экспертов ратует за активную роль государства в экономике. Но они не принимают во внимание случайность зарождения инновационного процесса. Нельзя предвидеть прорыв, крайне сложно угадать отрасль, в которой он состоится. И, коль новая промышленная экономика будет состоять преимущественно из таких прорывов, вряд ли государство сможет их предвидеть. Тут возникает вопрос – правы ли те, кто выступает за активное госвмешательство, если оно не сможет (скорее всего) определить точки инновационных прорывов? Надо ли спасать неспасаемое – промполитику (особенно в странах, где элиты и населения к ней в целом враждебны)? Важны не госорганы и планы, а индивидуумы, которые на основании видений в рамках исключительно стохастических процессов создают новые продукты. Учитывая крайнюю сложность этого процесса, маловероятно что такую деятельность можно вести сверху, от государства.

О нацгосударстве и промполитке. Не надо спасать не спасаемое – национальное государство и его промышленную политику….

Опубліковано Вячеслав Бутко Вівторок, 19 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram