Соцмережі
8 Лютого 2022
779

Світлана Ройз: Як позбутися тривоги та прийти до рівноваги

(мовою оригіналу)

“К счастью — к сожалению”. Одна из любимых Игр-практик для нарабатывания устойчивости, возможности выйти из состояния зацикленности на одном варианте действий и реакций, тренировка в многовариантности. Игра, которая помогает снять тревогу и напряжение перед разными ситуациями…. и игра, которая спасла нас сегодня.

Правила: нужно придумать ситуацию и по очереди придумывать к ней продолжение, говоря фразы “к счастью” или “к сожалению”. Например, ситуация: “мы собрались идти в кино”. Один из участников продолжает “к сожалению, уже не было билетов”. другой участник: к счастью — этот фильм есть уже у нас в подписке в онлайн сервисе, и мы все пошли домой. Следующий игрок: к сожалению, у нас дома выключили электричество. Следующий участник: к счастью мы зажгли свечи и играли в настолки…

У дочки вот-вот День Рождения. Она очень волновалась вчера и я предложила поиграть в эту игру. Так, “к сожалению”, она проговорила, что боится, что все пройдет плохо, что все забудут о ней, или ей не понравятся наши подарки ..но к счастью — мы придумали множество разных забавных вариантов.

Сегодня она призналась, что в школе играла в эту игру, когда чувствовала тревогу. А я радовалась, что у нее появился свой инструмент успокоения и прекрасный вариант изменения доминантной реакции.

И эта игра — одновременно про пессимизм, оптимизм — помогает сохранить спокойствие в реальных ситуациях.

А ближе к ночи оказалось, что наши близкие люди, которые должны были принести наш общий подарок на День Рождения, ушли на самоизоляцию. И наша игра “к счастью — к сожалению” помогла малышке принять, что “к сожалению” нам придется встречаться с близкими в зуме. А “к счастью” —- ее День Рождения продлится ещё на пару недель, с поздравлениями и подарками. И самый большой подарок будет ее ждать.

К сожалению — жизнь не предсказуема.

К счастью мы вместе. И точно можем найти в ней то, что нас порадует.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram