Соцмережі
18 Лютого 2022
709

Світлана Ройз: Практика самопідтримки

(мовою оригіналу)

Практики самоподдержки для взрослых и детей. Противотревожное. Простое. Нежное. Я на многих семинарах последних месяцев предлагаю студентам, буквально, минутную практику. Сесть удобно, можно обнять себя руками, можно, если комфортно, закрыть глаза, а можно и не закрывать — и начать тихонечко петь — гудеть — урчать для себя самого мелодию — колыбельную.

Без слов, просто голос, его тихие вибрации. Через секунд 10-15 мужчины и женщины начинают ритмично медленно раскачиваться, явно расслабляются мышцы лица, тело будто бы обмякает и возникает ощущение, что тяжесть перетекает из головы к тазу. Все тело становится устойчивее, спокойнее, расслабленнее.

А когда через минуту все открывают глаза — на лицах блуждающие “окситоциновые” улыбки, взгляд глубже, дыхание спокойнее, мысли медленнее, ощущениее бОльшей стабильности и надежды. И после этой практики хочется выпить воды или теплого сладкого чая. Потому что наш “внутренний малыш” возвращается к жизненности.

Я, когда волнуюсь, — сейчас пою себе. Буквально минуту. Я знаю, что пение, даже мычание — помогает “включить” парасимпатические реакции — расслабления, успокоения, вернуть себе природную ритмизацию, вернуть “дострессовый” ритм сердцебиения, дыхания.

Колыбельная  себе — это регрессивная психотерапевтическая практика. Глубочайшая. Мы, обнимая себя, раскачиваясь, возвращаем ощущение границ, даем себе опору, тонизируем блуждающий нерв. Помогаем себе стабилизироваться (так мы работаем в терапии ранних травм, когда в жизни человека происходило что-то очень для него сложное в раннем, довербальном периоде жизни).

А для всех детей наши колыбельные — это создание еще одного пространства близости, пространства какой-то тонкой связи с родом. пространство безопасности, любви и развития.

А когда мы поем себе — мы сами себе даем поддержку. Мы — взрослые, даем поддержку своему внутреннему ребенку, которому может быть сейчас страшно. У него есть причины бояться.

Опыт самоподдержки вырастает из опыта поддержки. Мы можем быстро успокоиться, быстро сказать себе успокоительные слова, можем “взять себя в руки” — если у нас были в нашем детстве те, кто мог взять нас надежно на руки и в руки, в чьем спокойствии, силе, устойчивости мы могли растворить свои тревоги.

Не у всех нас был этот опыт. И часто мы выращиваем в себе этого спокойного устойчивого надежного “внутреннего родителя”. Который внутри нас может сказать — я с тобой. Ты точно справишься. Ты немного отдохнешь и будешь действовать.

Пожалуйста, пойте детям песни. Мычите, гудите, придумывайте свои, пойте те, которые слышали от ваших мам и бабушек. Пойте — мужчины и женщины. В колыбельных есть то, что дает силу — близости, то, что дает запас сил парасимпатической нервной системе, то, что создает ощущение “Колыби” (когда-то я работала над диссертацией — о влиянии сопровождения беременности на течение родов и состояние ребенка. Тогда я узнала, что слово Колыбь — это матка).

Колыхая ребенка, колыхая себя — мы возвращаем себе состояние — я нахожусь под защитой уже не только мамы — самой ЖИЗНИ. Мы поем, раскачиваясь, обнимая ребенка, или прикасаясь к нему, используя рефрены, голосом, ритмизацией воссоздавая ощущение транса — невесомости, безопасности, которая была в матке.

Особенно, когда тревожно, давайте петь себе и детям колыбельные.

Попробуйте, пожалуйста, прямо сейчас — мужчины и женщины — на пару секунд, промычать, погудеть, пропеть — вслух или про себя. Вы точно сразу почувствуете эффект.

Доброй спокойной наполняющей ночи. И Жизни

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram