Соцмережі
3 Березня 2019
852

Станіслав Зозуля: Класичний лібераліст – Густав де Молінарі

Він сповідував вільну торгівлю, мир та ліквідацію рабства

(мовою оригіналу)

В этот день родился ведущий представитель laissez-faire классического либерализма во второй половине XIX века Густав де Молинари. Молинари вел кампанию против протекционизма, этатизма, милитаризма, колониализма и социализма вплоть до своего 90-летия накануне Первой мировой войны. Как он сказал незадолго до своей смерти, его классические либеральные взгляды остались неизменными на протяжении всей его долгой жизни, но мир вокруг него сумел в то же время сделать полный круг.

Молинари стал активным деятелем в либеральных кругах, когда он переехал в Париж из своей родной Бельгии в 1840-х годах, чтобы сделать карьеру журналиста и политического экономиста. Он продвигал свободную торговлю, мир и ликвидацию рабства. Его либерализм был основан на теории естественных прав, особенно права на собственность и личную свободу. Он также выступал за политику невмешательства и минимальное из возможных государство. В 1840-х годах он присоединился к Обществу политической экономии и был активным членом Ассоциации свободной торговли, которые вдохновлялись Ричардом Кобденом и были поддержаны Фредериком Бастиа. Во время революции 1848 года он решительно выступал против подъема социализма и вскоре опубликовал две публикации в защиту индивидуальной свободы, в которых он восставал против вмешательства государства в экономику, в том числе монополии государства на безопасность. Он опубликовал небольшую книгу под названием «Les Soirées de la rue Saint-Lazare» в 1849 году, в которой он защищал свободный рынок и частную собственность в форме диалога между политическим либеральным экономистом, консерватором и социалистом. Он распространял свои радикальные антиэтатистские идеи, которые он впервые представил в своем «Eleventh Soirée», и в еще более противоречивой статье «De la Production de la Sécurité» в Journal des Économistes в октябре 1849 года, где он утверждал, что частные компании , такие как страховые компании, могли бы предоставлять полицейские услуги и даже услуги национальной безопасности дешевле, эффективнее и более нравственно, чем государство.

В течение 1850-х годов он написал ряд значительных статей о свободной торговле, мире, колонизации и рабстве в «Словарь экономической политики» (1852-1853), прежде чем отправиться в изгнание в свою родную Бельгию, чтобы избежать авторитарного режима Наполеона III во Франции. Он был профессором политической экономии в «Musée royale de l’industrie belge» и опубликовал влиятельный трактат о политической экономии «Cours d’economie». В это время он также написал ряд статей, которые критиковали государственное образование. В 1860-х годах Молинари вернулся в Париж для работы в журнале «Des débats», где был редактором с 1871 по 1876 год. В период с 1878 по 1883 годы Молинари опубликовал две из своих самых значительных исторических работ в журнале «des Economists». «L’Évolution économique du dix-neuvième siècle: Téorie du progrès» (1880) и «L’Évolution politique et la révolution» (1884) были произведениями исторического синтеза, которые пытались показать, как современные индустриальные общества свободного рынка вышли из обществ, в которых преобладала классовая эксплуатация и экономические привилегии, и какую роль в этом процессе сыграла Французская революция.

К концу своей долгой жизни Молинари был назначен редактором ведущего журнала политической экономии во Франции «Journal des Économistes» (1881-1909). Здесь он продолжал свой крестовый поход против всех форм экономического интервенционизма, публикуя многочисленные статьи о естественном праве, нравственной теории, религии и текущей экономической политике. Смерть Молинари в 1912 году сильно ослабила классическое либеральное движение во Франции, и лишь немногие члены «старой школы» продолжали преподавать и писать, в том числе экономист Ив Гайот и антивоенный активист Фредерик Пасси. К моменту смерти Молинари академические профессора и редакционные издания крупных журналов попали в руки «новых либералов», социалистов, которые отвергли классический либерализм XIX века.

В этот день родился ведущий представитель laissez-faire классического либерализма во второй половине XIX века Густав де…

Опубліковано Станіславом Зозулею Субота, 2 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram