Соцмережі
8 Червня 2019
526

Олексій Тимофєєв: Дещо про прокрастинацію

Проблема молодого СЕО – схильність відкладати неприємні завдання на потім

(мовою оригіналу)

Психология менеджмента как она есть. Поговорим о прокрастинации. Наряду с выгоранием, это один из «чемпионов» по частоте упоминания в обсуждениях рабочей проблематики.
Прокрастинация – это не такое уж плохое состояние. Оно само по себе уже содержит пктивную часть – некие цели, выполнение которых мы считаем необходимым, но откладываем. В самой прокрастинации есть ресурсные отправные точки – желание и сопротивление, с которыми можно работать.
Сложнее, когда целей и желаний нет совсем. Это называется апатия и это другое клиническое состояние. Если при этом вы не буддист, конечно. Но это отдельная история.
Несмотря на то, что прокрастинация – это состояние не самое продуктивное, когда решите с ним покончить, то относитесь к нему не как к попаданию в яму, а как к положению сжатой пружины, которую нужно освободить.
Работа с прокрастинацией – это чаще про «убрать лишнее», чем «добавить что-то ещё». Когда-то я услышал и даже сам не сразу принял одно правило: ответ на вопрос «где брать энергию» – «надо найти куда она уходит». Со временем понял, что оно работает. Потому что энергию мы вырабатываем по умолчанию, это природная функция, но часто она дренируется не туда, куда нам надо.
Базовый алгоритм внутренней работы я предлагаю такой:
1. Возьмите лист бумаги.
Письменный формат в данном случае – это обязательно.
2. Сделайте структуру своих проблемных нереализованных целей.
Не пишите все «хотелки» подряд. Потрудитесь и найдите главные вещи по каждой из значимых сфер жизни.
3. Постройте траектории их достижения.
В стратегическом планировании есть полезный приём «стратегическая лестница». Это когда каждая ступень сделанной работы даёт возможность подняться на следующую. Рекомендую использовать.
4. Будьте реалистами с точки зрения дедлайнов и требуемых ресурсов.
Помните, что у всего есть свой естественный темп, ничто в живой природе не достигает развития мгновенно, а вот разрушительные процессы такими быть могут.
5. Не слушайте дураков (зачёркнуто).
Избегайте восходящих сравнений.
Это сравнение себя с теми, кто находится в лучшем положении. Вы такой как вы есть и это замечательно. То, что вы хотите – вы сможете. На это необходимо потратить время и усилия и вы способны это сделать. Чего и как достигли другие – это их история. Вы создадите свою. Точка.
6. Отметьте себя на целевых траекториях по шкале от нуля до 100%.
Даже если вы стоите в точке «ноль» – не ставьте себе оценку «плохо». Стартовая точка «плохой» не бывает. Как есть так есть, таковы условия задачи.
7. Определите дальнейшие шаги по намеченному маршруту.
Чем яснее вы их себе представите – тем лучше. Сам процесс планирования уже снижает тревожность и повышает готовность действовать, этотдокащанный факт.
8. Обязательно чётко определите шаг первый, его надо сделать как можно быстрее и решительнее. Поэтому он должен быть простой.
9. Найдите замещающую деятельность, которая вытесняет эти цели.
Что вы делаете вместо того, что вам в идеале хотелось бы делать на пути к целям. Это и есть физическое проявление прокрастинации. Повестьте на эту деятельность мысленный «колокольчик», каждый раз, когда вы будете в неё соскальзывать, отмечайте это и подхватывайте себя. Не ругайте себя при этом. Улыбайтесь и действуйте терпеливо, как вы улыбались бы, догоняя и возвращая к себе непослушного маленького ребёнка, который от вас убегает. Цели это наши ментальные дети, если хотите. Им нужна любовь и воспитание, а не осуждение и прессинг.
10. Двигайтесь дальше и регулярно отмечайте прогресс на шкале.
Смотрите не только на то, как далеко ещё осталось, но и на то, сколько вы уже прошли.
11. Цените каждый шаг.

Что в этом подходе необычного? Он стимулирующий, а не принуждающий. И он построен на уважении и внимании к самому себе. Это ключ.
Желаю успехов

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram