Соцмережі
22 Лютого 2019
747

Гліб Загорій: Ведмедик Рузвельт

Ще раз про право інтелектуальної власності

(мовою оригіналу)

Все же знают плюшевых мишек Тедди? Но мало кто в курсе, что игрушка – результат политической карикатуры, которую в 1902 году опубликовала газета «Вашингтон пост». А зовут его Тедди в честь Теодора Рузвельта.

История произошла следующая.

В 1902 году президент США Теодор Рузвельт во время охоты пощадил медведя. Зверя загнала охотничья команда собак. Животное привязали к дереву, Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Президент отказался стрелять в медведя, сказал, что это «неспортивно», но распорядился убить животное, чтобы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, и там медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка. Изображение попало в руки жене Морриса Мичтома, владельца магазина игрушек. Она сшила первого медвежонка, который был похож на мишку с карикатуры. Его установили на витрине и назвали «Медвежонок Тедди» в честь президента Рузвельта.

Новая игрушка вызвала небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию Ideal Toy Company. Несмотря на популярность игрушки, она не принесла Мичтому богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не получил патент на игрушку и название. Из-за этого появилось множество компаний, выпускающих похожие игрушки.

Интеллектуальная собственность — важная часть серьезного бизнеса.

Все же знают плюшевых мишек Тедди? Но мало кто в курсе, что игрушка – результат политической карикатуры, которую в 1902…

Опубліковано Глібом Загорієм Четвер, 21 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram