Соцмережі
6 Березня 2020
792

Євген Дейнеко: Грошове мислення

Різниця між роботою мозку багатої та бідної людини

(мовою оригіналу)

А вы в курсе, что еще 70 лет назад, ученые доказали, что мозг делиться на три отдела (части):

1. Рациональный мозг (Неокортекс) — сознательные решения, ценности, мудрость, интуиция, творчество, самореализация.

3. Эмоциональный мозг (Лимбическая система) — бессознательные решения, желания, удовольствия, статус, понты и обладание.

3. Рептильный мозг (инстинкты) — выживание, страх и агрессия. Когда дело касается денег, бедные и богатые люди по-разному используют эти три части своего мозга.

Бедный человек почти не использует рациональный мозг. Он живет на автопилоте, как принято, как воспитали родители и СМИ.

В сознании бедного человека доминируют инстинкты и эмоции: выживание, секс, страх, тревога, вожделение. Тратит деньги импульсивно и на навязанные и сиюминутные желания.

Богатый человек использует мышление, а инстинкты и эмоции держит под контролем.

Руководствуется личными ценностями, смелыми мечтами и разумными целями. Поэтому хорошо зарабатывает и занимается тем, что по душе. Деньги тратит с умом, на создание капитала и свои настоящие желания и мечты.

Так как конкретно мозг бедного человека делает своего обладателя бедным?

Все дело в рептильном комплексе и лимбической системе.

Рептильный комплекс (инстинкты) “защищает” вас от опасности. В том числе от всего нового, от любых изменений. Для вашего мозга “новое” значит “незнакомое”, а “незнакомое” значит “опасное”.

Например, доход в 100’000 гривен в месяц для бедного “незнакомое”. Значит рептильный мозг будет “защищать” его от такой суммы. Просто так устроен ваш мозг.

Эмоциональный мозг помогает вам “быть своим” в любом коллективе (в семье, на работе), а также помогает добиваться признания, выделяться среди других. Но делает она это на автопилоте, с помощью заученных стереотипов.

Например, когда-то вы “заучили”, что вы будете в коллективе своим, и будете “крутым”, если будете хорошо одеваться. Или если у вас будет дорогой телефон, или дорогая машина, или своя квартира. Теперь эмоциональный мозг заставляет вас на автопилоте брать кредиты и влезать в долги, чтобы соответствовать этому стереотипу.

Эти два механизма приводят к бедности!

Эмоциональный мозг заставляет принимать глупые решения, ведущие к долгам и кредитам, к нехватке денег.

А рептильный мозг (инстинкты) не дает вам подняться выше привычного дохода, не дает сделать что-то новое, что может принести деньги.

Как повысить доход с помощью мозга

Механизм работы мозга можно обернуть себе на выгоду. То есть заставить собственный мозг зарабатывать деньги.

Для этого в мозгу есть третий, высший отдел — неокортекс.

Он отвечает за сознательное мышление. И, при правильной настройке, неокортекс берет вверх над низшими отделами.

Инстинктивный страх нового перестает вас ограничивать. Вам открывается доступ к новым источникам дохода, к новому уровню жизни, к новым деньгам.

Бессознательные решения меняются с глупых на мудрые, и ведут не к кредитам и долгам как раньше, а к деньгам и обеспеченности.

Вот эта правильная настройка неокортекса и называется “денежным мышлением”

Отсюда и вывод: хотите роста в доходах и результатах – обучайте свой мозг думать правильно, настраивайте свой Рациональный мозг на деньги и результаты.

Интересно, какие инсайты вас посетили сейчас? – Поделитесь в комментариях

Денег Вам!

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram