Соцмережі
4 Лютого 2019
783

Владислав Рашкован: Засоби впливу та маніпуляції

Як на уроках літератури в США навчають критичному мисленню

(мовою оригіналу)

#ИхНравы – развитие критического мышления и пропаганда

Я уже говорил, что Sonya в школе на уроке литературы проходит утопии и антиутопии. После Бредбери, Хаксли и 1984 сейчас проходят Скотный двор (Animal Farm) Оруэлла.

Учитель раздала школьникам памятку по техникам пропаганды и просила её использовать для анализа речей Old Major, Snowball или других персонажей повести. Мне кажется, что и взрослым в современном мире неплохо понимать эти техники пропаганды/манипуляций:

Assertion (утверждение): использование утверждений как факта без представления доказательств; например: бездомные люди просто ленивые.

Badwagon (повальное увлечение или чувство толпы): заставлять верить в то, что верят все, делать то, что делают все. Пример: родители всех детей разрешают им идти, значит вы тоже должны разрешить.

Card stacking (колода карт): использование только информации, которая подтверждает требуемую точку зрения и избегание данных, которые ее опровергают.

Circular reasoning (ходьба по кругу): использование аргументов, где причины фактически те же, что и выводы. Пример: я имею право говорить, что я хочу, так что вы не имеете права указывать, о чем мне говорить.

Faulty cause (неверная логика): делать выводы, которые логически не следуют из аргументов. Пример: если вы мне доверяете, вы должны мне разрешить приходить позже полночи в выходные.

Glittering generalities (сверкающие обобщения): использовать слова с позитивной коннотацией вместе с высокопарными концепциями: патриотизм, семейные ценности.

Misleading information (введение в заблуждение): использование неверной статистики: компания говорит, что ее app скачали 46 млн раз, но не говорит, что постоянно его используют только 650 тыс.

Name calling (навешивание ярлыков): использование уничижительных слов для описания своих оппонентов: психопат, террорист, деревенщина.

Outright lie (откровенная ложь): манипуляция фактами, документами и историями.

Scapegoat (козел отпущения): обвинять во всех смертных грехах того, кто не может себя защитить: обвинять нелегальных иммигрантов, или банкиров во всех бедах экономики.

Slogans (говорить слоганами): делать супер упрощенные высказывания, которые не требуют размышлений.

Testimonials (свидетельства): использование имён известных людей в связи с каким-то продуктом или идеей.

#ИхНравы – развитие критического мышления и пропагандаЯ уже говорил, что Sonya в школе на уроке литературы проходит…

Опубліковано Vladyslav Rashkovan Неділя, 3 лютого 2019 р.

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram