Соцмережі
17 Лютого 2019
993

Вадим Роговський: Ознаки стартапу

Мета стартапу – швидко розвиватися

(мовою оригіналу)

Если компания может оставлять прибыль и не реинвестировать ее в рост без ущерба позиции на рынке и enterprise value – значит это не стартап.

Теперь подробнее – наблюдая как до сих пор стартапами гордо называют все что угодно, вплоть до аутсорса, я решил попробовать выделить четкое определение стартапа, понятное для всех. Стартап – это компания, цель которой – вовремя зайти на нужный рынок, найти product-market fit, максимально быстро вырасти по всем ключевым метрикам с целью exit – продажи частной компании, или IPO. Внимание – здесь ничего не сказано про прибыль. Прибыль для стартапа – это исключительно средство 1) валидации для инвесторов с целью привлечения ещё большего кол-вы капитала для ещё более быстрого роста 2) получить дополнительный runway до следующего привлечения капитала или exit.

Зачем реинвестировать всю прибыль в рост и ждать exit – в случае успеха ROI на вложенный капитал и время фаундеров будет на порядки выше, чем с помощью дивидендов.

Поэтому все просто – целью создания стартапа в принципе не может быть получение дивидендов, тк это напрямую противоречит его основному смыслу – максимально быстро расти

Если компания может оставлять прибыль и не реинвестировать ее в рост без ущерба позиции на рынке и enterprise value -…

Опубліковано Vadim Rogovskiy Субота, 16 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram