Соцмережі
15 Березня 2019
616

Станіслав Зозуля: Пастка для Гройсмана

Що буде, якщо ринкова ціна буде вище ціни запропонованої урядом

(мовою оригіналу)

Гройсман ответил Коболеву, заподозрив, что тот, предлагая предоставить возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, расставляет ему ловушку. А что будет, если рыночная цена будет не ниже, а выше той директивной цены правительства, которая сейчас определена на уровне 8,55?! Шах и мат либералы!

Да, идиот, в этом вся суть рыночной экономики, что цена любого экономического блага растет и падает в зависимости от интенсивности спроса и предложения. В мире вообще нет стабильных цен ни на один товар, поскольку ценообразование — это динамический процесс, который разворачивается во времени и изменяется вместе с изменениями субъективных предпочтений людей.

Как покупателям, нам могут «не нравиться» высокие цены (продавцы будут считать их же субъективно низкими), но только цены, складывающиеся на рынке, дают информацию, что как где и в каком количестве производить, а покупателям возможность рационально подойти к потреблению ресурса. Только рыночные цены возвращают нас к корню этого слова — заставляют нас ценить благо.

Правительство не может хеджировать нас от высоких цен в скудное время и низких в года изобилия, поскольку, в отличии от страховых фирм, лишено для этого стимулов. Подобная деятельность государства, как свидетельствует экономическая история, всегда заканчивается большими издержками для нации, чем если бы потребители были предоставлены самим себе.

Как «доллар по восемь», что стало мемом, так восемь пятьдесят пять за кубометр газа — это никакое не откровение, которое дескать озарило Гройсмана, а волюнтаристское, ничем не подтвержденная выдумка «реформатора» — результат компромисса правительства с требованиями МВФ.

Все аргументы, которыми они когда-то «крыли» Тимошенко справедливы против них же самих. И аргумент про то, что множественность цен на газ — элемент коррупции, когда есть возможность для махинаций. И то, что заниженные, от сложившихся на свободном рынке, цены по сути своей являются регрессивными: перераспределяют богатство от бедных, которые мало потребляют, к богатым, которые много прожигают газа, а разница покрывается из госбюджета.

Какой смысл выбирать Порошенко, который политически прикрывает Гройсмана, и вместе с ним несет политическую ответственность за все, что происходит в экономике, в противовес популистке Тимошенко, если идеология, которую они исповедуют точная такая же — не допустить рыночной стихии? Они все в одном ряду — политические карлики и бабочки-однодневки, которые проводят политику популизма: «после нас хоть потоп». В Тимошенко есть хотя бы тот плюс, что дурь ее сразу же видна, а количество шаманов, которые рядятся в либералы, на порядок ниже. Возможность называть вещи своими именами: черное — черным, белое — белым, а социалистов — социалистами и никакими не реформаторами и не либералами, и будет первым шагом для политического оздоровления.

Гройсман ответил Коболеву, заподозрив, что тот, предлагая предоставить возможность украинским домохозяйствам свободно…

Опубліковано Станіславом Зозулею Четвер, 14 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram