Соцмережі
23 Лютого 2019
792

Олексій Тимофєєв: Про професійне вигорання

Щоб запобігти вигоранню, потрібно будувати сценарії, засновані на власних цінностях та інтересах

(мовою оригіналу)

Хотите получить быстрое и качественное профессиональное выгорание? Это просто. Найдите какую-нибудь большую амбициозную цель. Их много готовых, скопируйте у кого-то, не стесняйтесь, так многие делают. Повесьте на себя и окружающих (это очень важно, не халтурьте) ярлыки с надпись «Должен». Теперь включите самую искреннюю и сильную мотивацию, на которую вы способны. Добавьте внутреннего драйва, включите режим самоотверженного служения делу, откройте шлюзы души для признания и благодарности. В принципе, это всё. Вы сделали свою работу – реальность сделает свою. Слово «должен» сильно бьёт в ответ. Особенно когда тебе «должен» кто-то другой. До свидания. Этого уносите. Следующему приготовиться. Беличье колесо пустовать не будет никогда. И выгорают обычно хорошие люди, если вам от этого легче.
А как можно по-другому? Чтобы и цели были, и драйв, и без разочарований в конце? Надо инвестировать в процесс целеполагания, привязку целей к реальности и личным ресурсам не меньше внимания и усилий, чем в процесс их исполнения. Надо строить сценарии на ценностях и интересах. Нужны стратегия и маркетинг, в общем. Личные. Есть такое понятие – качество решения. Сколько интеллекта, ресурсов и времени вы вкладываете в формулирование целей? Заметьте – я не спрашиваю, сколько там у вас адреналина или тестостерона 🙂Сколько вы инвестируете в свою личную стратегию, по сути? Такие результаты и получаете. Чем сильнее вы выкладываетесь и старательнее реализуете дурацкую (или, что хуже – разрушительную для вас) цель, тем ярче у вас получится дурацкий результат. И в личной жизни, и в бизнесе. Подумайте об этом, как говорит товарищ Познер

Хотите получить быстрое и качественное профессиональное выгорание? Это просто. Найдите какую-нибудь большую амбициозную…

Опубліковано Олексієм Тимофєєвим Пʼятниця, 22 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram