Соцмережі
8 Лютого 2019
572

Владислав Рашкован: Найбільше злиття світових банків

Тонкощі угоди між BB&T та Sun Trust

(мовою оригіналу)

В США BB&T покупает SunTrust за $28.1 млрд – крупнейшая сделка в мировом банковском секторе за последнее десятилетие (крупнее было только поглощение Merrill Lynch Банком Америки в 2009 году за $40.5 billion. Пара интересных моментов:

– В рамках слияния появится совершенно новое юридическое лицо с новым названием и брендом с штаб-квартирой в Charlotte, North Carolina – такое достаточно редко случается в банковском мире (обычно идет присоединение одной компании к другой). Акционеры BB&T получат 57% в объединенном банке.

– Слияние создает шестую по размеру банковскую группу США (после JPM, BofA, Citi, Wells Fargo, US Bancorp) с активами в 0.44 трлн долл (Активы BB&T: $226 billion против $216 billion у SunTrust). В банке будет работать 60 тыс сотрудников

– BB&T был создан в 1872 году, после окончания Гражданской войны в США, SunTrust начал работу в штате Georgia в 1891 году. Банки были прямыми конкурентами во многих городах. Теперь в 8 штатах они войдут в топ-3 банков.

– BB&T CEO Kelly King возглавит объединенный банк

– Слияние выглядит дружественным: в первые часы после объявления сделки топ менеджмент обоих банков обзванивал своих крупнейших клиентов, чтобы заверить, что сделка “positive for everybody”.

– Интеграция обоих банков начнется уже на следующей неделе, и банки планируют ее закончить к концу 2019 года. Kelly King даже поставил ожидаемую дату окончания сделки: 12 сентября – это его день рождения.

– Планируется, что за 2019-2022 годы транзакция принесет объединенному банку $1.6 billion за счет синергии затрат.

– Все аналитики сходятся во мнении, что эта сделка откроет новую волну банковских мега-слияний.

– И только небольшие и средние украинские банки будут продолжать думать, что они все равно выживут в этой конкурентной борьбе…

#BankMergers #GoodBankNewsВ США BB&T покупает SunTrust за 28.1 млрд долл – крупнейшая сделка в мировом банковском…

Опубліковано Vladyslav Rashkovan Четвер, 7 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram