Соцмережі
21 Січня 2019
946

Ольга Кудиненко: “Чоловічі” питання vs “Жіночі” рішення

(мовою оригіналу)

О смелости, лидерстве и гендерном балансе

Выступила в Украинском доме в Давосе на панели «Trailblazing Activists: Female Profiles in Courage» с потрясающими Алаей Мурабит и Джун Сапронг и модератором Элиотом Герсоном.

Самое нервное и тяжёлое для меня – участие в дискуссии с одними нейтив спикерами и людьми, которые занимаются правами женщин в мире непосредственно. Это огромная честь для меня и гордость участвовать в такой дискуссии. Я очень волновалась.

А про смелость, лидерство и гендерный баланс я люблю рассказывать эту историю. Мне было 23, когда я основала Таблеточки. Через пару лет мы стали влиятельными и у меня все стали спрашивать а есть ли у меня дети. Их не было и я ловила комментарии, что я не могу понимать проблемы детей, матерей и вообще, я не искренняя в своей работе. Когда у меня родилась дочка, комментарии изменились на «как ты можешь заниматься чужими детьми, которых ты даже не знаешь и оставлять своего ребёнка с няней? Что ты за мать?». Никогда не слышала, чтоб такое спрашивали у мужчин:) мой профессионализм никак не связан с моим материнством.

Вообще, интересно обсуждать эти вопросы в глобальном контексте. Например, если женщины участвуют в медиации международных конфликтов, то мир хранится на 10 лет дольше, чем если в переговоры вовлечены только мужчины. Но во многих странах женщинам сообщают, где им не место, а если они все равно занимаются «мужскими» вопросами, им говорят, что это небезопасно.

Ну и наконец-то, познакомилась с «первым владельцем» фонда Таблеточки. Посмеялись с Виктором Пинчуком с того, что спустя 7 лет наконец-то встретились лично.

Спасибо огромное The Aspen Institute Kyiv за приглашение и в частности Yuliya Tychkivska ❤️

P.S. Если бы я могла позвонить себе в 23 года, я бы сказала только одно: «не называй фонд ТАБЛЕТОЧКИ – это не может выговорить не один иностранец» 😂 глобальный контекст я не предвидела!

Выступила в Украинском доме в Давосе на панели «Trailblazing Activists: Female Profiles in Courage» с потрясающими Алаей…

Опубліковано Olya Kudinenko Понеділок, 21 січня 2019 р.

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram