Соцмережі
10 Лютого 2019
627

Олена Дерев’янко: Про mustsee та сценарій майбутнього відеоконтенту

Чому варто переглянути новий сезон “Чорного Дзеркала” та на які тренди звернути увагу

(мовою оригіналу)

Посмотрела 5 сезон “Черного Зеркала” (“Брандашмыг”-Bandersnatch). Кто не в курсе еще, продукт отличается от 1-4 сезонов тем, что позволяет зрителю, который смотрит его в интерактивном режиме, играть в серию, как в игру. То есть делать определенный выбор в обозначенных авторами точках бифуркации и, соответственно, дальше идти по тому или иному варианту сценария. Я смотрела ЧЗ-5 обычным образом, потому что, во-первых, ни разу не геймер (жаль времени и удовольствия не получаю). И, во-вторых, потому что просто было любопытно сложить-увидеть все сценарии одним махом, а не в час по чайной ложке.

Имею сказать следующее:

1. Идея не нова. Не только потому что про интерактивные телепродукты такого формата разговоры идут уже давно. А потому что, действительно, в 80-х (ЧЗ-5 – о 1984м) были такие книги. Лично у меня в году 1988-89 была очень интересная переводная книжечка а-ля “Хоббит”, хотя и не четко по Толкиену. Просто шли по лесам-полям-городам и весям сказочные герои, искали сокровища, и было много-много сценариев, возвращавших тебя на предыдущие этапы в силу трагической гибели героя или по иным причинам. Та же логика, что и в книге Bandersnatch, по которой бедный мальчик Стефан пишет в ЧЗ-5 свою игру. Мы с тогдашним моим дружком детства, тоже любившим фэнтези и интересные форматы, запойно играли в этот бумажный лабиринт, и прошли все сюжетные линии со всеми петлями обратной связи. Прикольно, но остались в здравом уме, в отличие от героя свежего ЧЗ.

2. Сюжетный “скелет” “Черного Зеркала”-5 довольно банален, линеен, предсказуем (для меня) по каждому сценарию. Сложнее он и не мог быть, поскольку фишка именно во множестве точек выбора варианта жизненного пути героя. А их все же не может быть так бесконечно много, как было бы при более интересной и витиеватой идее продукта.

3. Посмотреть стоит – в порядке эксперимента. Хоть интерактивно, хоть обычно. Сугубо для понимания, и чтобы не терять связь со следующими сезонами, которые несомненно будут. Поскольку и 5-й полон “перекличек” с предыдущими сериями.

В общем, приятного просмотра любителям экспериментов и антиутопий.

#must_seeПосмотрела 5 сезон "Черного Зеркала" ("Брандашмыг"-Bandersnatch). Кто не в курсе еще, продукт отличается от…

Опубліковано Yelena Derevyanko Неділя, 10 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram