Соцмережі
14 Вересня 2019
635

Юрій Гаврилечко: Які втрати можуть понести ФОПи

Згідно розрахунку Держрегуляторної служби втрати ФОПів у разі прийняття лише двох законопроектів можуть скласти 22,35 млрд грн

(мовою оригіналу)

Судя по принимаемым Радой законопроектам, основными врагами государства являются мелкие и средние предприниматели и именно их “экономический геноцид” и стал первоочередной задачей по “улучшению экономической сиутации” в стране.
Ниже по ссылке приведены расчеты Государственной регуляторной службы, относитель прогнозируемых потерь бизнеса, от принятия всего лишь двух законопроектов: №1053-1 и №1074.
22,35 млрд грн. Именно столько потеряют ФОПы. И это только прямые потери в деньгах. А есть еще и косвенные и нематериальные, да и коррупционные траты, которые явно возрастут в связи с появлением новых регуляторных инструментов.
В итоге, понимая риски и объемы потерь, часть ФОП просто закроется и… свалит из Украины, поднимать экономику Польши, Литвы, Чехии, России… Часть – перейдет полностью на черный рынок. Часть – поднимет цены на свою продукцию/услуги.
В итоге, общий объем потерь для экономики Украины составит до 100 млрд грн (примерно 3% ВВП). Причем это будут на 100% потери в реальном секторе.
С чем, в общем-то, могу всех и поздравить. Либертарианство?.. Хм… пока что больше похоже на его полную противополжность.
Да, если кто не знал, фискализация – это своего рода антоним либертарианства.

P.S. 22,35 млрд грн потерь в год – это примерно по 5 500 грн с каждого работающего ФОПа и их сотрудников

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram