Соцмережі
21 Січня 2020
584

Владислав Рашкован: Прогноз глобальної економіки від МВФ

Тимчасова стабілізація та повільне відновлення

(мовою оригіналу)

МВФ в Давосе опубликовал регулярный update своего World Economic Outlook. Небольшое видео с объяснениями Главного экономиста Фонда Гиты Гопинах (Gita Gopinath).

Что говорит анализ МВФ:

Планируется ускорение роста глобальной экономики в 2020 году до 3.3% (с 2.9% в 2019). В 2021 году рост ожидается на уровне 3.4%

Вроде, выглядит так, что миру удалось избежать значительных экономических потрясений, которые привели бы к глобальной рецессии.

Как я писал ранее, достигнутые 2 соглашения (по Brexit и по Китайско-Американской торговой войне) сыграли в этом важное значение: промышленное производство и международная торговля растут. Также важное значение сыграли центральные банки, которые во многих странах синхронно снижали учетные ставки, делая кредитные ресурсы в 2020 году более доступными (без помощи центробанков экономический рост был бы на 0.5% глобально ниже в 2020-2021).

В целом риски снижаются, потребительские настроения и покупки растут, также как и закупки корпораций (хотя оценки глобальных закупщиков – показатель, который все мониторят в международной торговле – все еще пессимистические). Также возобновила рост автомобильная промышленность, особенно в Германии.

Однако, стоит отметить, что по сравнению с прогнозом, сделанным в октябре, прогнозные значения в целом пересмотрены в сторону уменьшения: оценка предварительных результатов 2019 года снижена на 0.1%, а в 2020 и 2021 годах – на 0.2%.

В чем причина такого снижения: во-первых, проявились негативные сюрпризы на развивающихся рынка (в первую очередь, в Индии, где прогноз снижен на 1.2% в 2020 и 0.9% в 2021, но также в Мексике, Южной Африке).

В Китае рост тоже замедляется (после 6.1% в 2019, прогноз: 6.0% в 2020 и 5.8% в 2021) – как вы понимаете, все это сильно влияет на глобальную экономику. И да, торговая сделка с США, подписанная уже в 2020 (“Phase One”), может немного улучшить ситуацию в Китае, но в следующие месяцы будет стоять вопрос о расширении этой сделки, и пока у аналитиков нет уверенности, что такая сделка может состояться, особенно в условиях предвыборной ситуации в США.

Социальные протесты в некоторых регионах мира (Гонконг, Чили, Боливия, Венесуэла, Эквадор, Франция, Каталония и тд) также повлияют на рост. Климатические изменения уже негативно влияют на многие экономики (ураганы на Карибах, засуха и пожары в Австралии, наводнения в восточной Африке и засуха в южной Африке – и это все практически одновременно). Также геополитическая напряженность, особенно в отношениях между США и Ираном, США и их торговыми партнерами, нарушение глобальных цепочек создания стоимости (global value chains) – все это может привести к дальнейшему снижению глобального экономического роста.

Если говорить о прогнозах по группам стран, то ситуация следующая: в развитых экономиках рост в 2020-2021 ожидается на уровне 1.6% (-0.1% от октябрьского прогноза – в основном из-за США, Британии и ЕС + Гонконг). В развивающихся странах планируется ускорение роста (+4.4% в 2020 и 4.6% в 2021), но эти показатели ниже на 0.2%, чем в прогнозе, сделанном в октябре. Ожидается, что развивающаяся Европа (в основном Восточная) покажет рост в 2.5% в 2020-2021 (против 1.8% в 2019), а это на 0.1% лучше, чем прогнозировалось в октябре.

Для предотвращения негативных сценариев правительствам в развитых и развивающихся странах необходимо более обдуманно формировать монетарную и фискальную политику, которые бы помогали стимулировать совокупный спрос и обеспечивали инклюзивный экономический рост. На международной арене важна кооперация и мультилатерализм (в противовес изоляционизму), в том числе для решения глобальных климатических задач. Также очень назрела реформа WTO и архитектуры международной системы налогообложения (эта тема будет ключевой во время встречи G20 в Эр-Рияде в ноябре).

Так что, если суммировать: глобального кризиса пока удалось избежать, но восстановление идет медленно, риски еще остались: и геополитические, и климатические. Теперь главное – не навредить и продолжить деликатное восстановление, в первую очередь международной торговли. За ним подтянется промышленное производство. Центральные банки могут в этом помочь. Но и министерствам финансов надо тратить аккуратно для стимулирования совокупного спроса.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram