Соцмережі
24 Травня 2021
738

Олег Гороховський: Державна клієнтоорієнтованість

(мовою оригіналу)

Хочу проиллюстрировать вам в чём принципиальная разница между государством и бизнесом.

Возьмем очень простой пример.

Вот фрагмент Закона Украины “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення”.

В этом законе описано, кроме прочего, при каких операциях субъекты первичного финансового мониторинга могут НЕ проводить идентификацию плательщика и получателя.

Написано так:

“18. Вимоги цієї статті не поширюються на випадки здійснення:

… переказу коштів готівкою в межах України у сумі, що є меншою ніж 5 тисяч гривень, та відсутності ознак пов’язаності такої фінансової операції з іншими фінансовими операціями, що в сумі перевищують 5 тисяч гривень”.

Видите в чём проблема?!

Проблема в том, что государство, когда пишет законы, подходит к людям как к гражданам, а не как к своим клиентам.

Граждан можно не любить, а не любить клиентов сложнее.

Если бы я писал этот закон, я бы вместо 5000 грн написал 5001 грн, четко понимая, что история про 5000 гривен приведет к тому, что все интерфейсы приема платежей получат ограничение 4999 грн и это, как следствие, приведёт к огромному неудобству, так как мало, кто имеет точную сумму до 1 гривны и получается сдача, которую некуда девать, лишние экраны и неудобные интерфейсы.

Отсутствие клиентоориентированности у чиновников и законодателей, это проблема не только Украины, но это вовсе не значит, что Украина должна перенимать плохой мировой опыт.

UX — это не только про бизнес, это про удобство людей.

Кстати, наше Министерство цифровой трансформации как раз про клиентский опыт взаимодействия граждан-клиентов с государством, но этого явно недостаточно.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram