Соцмережі
7 Вересня 2021
775

Анатолій Амелін: Зворотна сторона “зеленої” енергетики

(мовою оригіналу)

Хотите неудобные факты о зеленой энергетике?

Вы уже много слышали об актуальных мировых трендах декарбонизации, Greendeal, углеродном налоге…

Но, на самом ли деле, такая ли “зеленая” зеленая энергия?

Несколько фактов:

1. Затраты на передачу зеленой энергии, в частности, намного выше, чем у других видов электроэнергии.

Исследование, проведённое Международным энергетическим агентством в 2014 году, показывает, что затраты на передачу для ветра примерно в три раза превышают затраты на передачу электроэнергии от угля или ядерной энергии.

– Для ветровой и солнечной энергии необходимо построить непропорционально больше линий электропередач, их необходимо масштабировать до максимальной, а не средней мощности (!)

– Важно понимать, что вследствие природных процессов, выработка зеленой энергии идет крайне неравномерно в течение суток.

– В частности, выработка энергии от ветра обычно бывает от 25% до 35% времени; солнце — от 10% до 25% времени.

– Как правило, между тем, где происходит использование возобновляемой энергии, и тем, где она потребляется, расстояние может быть гораздо больше, по сравнению с традиционным производством.

2. При передаче электроэнергии на большие расстояния возрастают расходы на обслуживание линий электропередач.

– В частности, последние данные свидетельствуют о том, что ненадлежащее обслуживание линий электропередач “альтернативщиков” увеличивает вероятность пожаров.

– Техасский проект по смягчению последствий лесных пожаров показывает: “ЛЭП вызвали более 4000 пожаров в Техасе за последние три с половиной года”.

3. Потребуются огромные инвестиции в зарядные станции.

– Это объективно. Но на сколько экологически чисто их производство?

4. Разбалансировка энергорынка требует больших инвестиций в выравнивание пиков..

– В Частности, украинская энергосистема не рассчитана была на сотни (если не тысячи) новых источников.

– Это требует использование дополнительных маневровых мощностей (“грязных” тепловых электростанций) и накопителей энергии, которые еще на столько дороги, что экономически не окупаются (не говоря о вреде для экологии от самих аккумуляторов;)

5. Стоимость утилизации ветряных турбин, солнечных батарей и накопителей должна быть отражена в смете расходов и в себестоимости электроэнергии.

– Давайте на чистоту, украинские “зеленые” станции в своих бизнес-планах учитывают расходы на переработку солнечных и ветровых батарей? И не из серии “выбросим на свалку”, а реальная переработка?

6. Достижение углеродной нейтральности к 2050 году обойдется Миру (налогоплательщикам) в $140 трлн.

– По данным Всемирного банка в 2019 году мировой ВВП — $87,735 трлн.

– Подобные масштабы перестройки энергосистемы отразятся на всех гражданах планеты. Как в плюс так и в минус.

7. Из плюсов.

– Возможные последствия для России к 2050 году от энергоперехода — это падение энергетического экспорта на $179 млрд долларов к 2035 году, к 2050 — на $192 млрд.

– Потенциальное падение производства к 2050 году нефти и газового конденсата в России составит 72%, газа — 52%, энергетического угля — 90%.

Потенциальный ущерб ВВП составит 7,7% к 2035 году: 5 трлн рублей нефтегазовых доходов может потерять бюджет, а падение реальных доходов населения составит до 14%.

8. Не забываем про вред “зеленой энергии” для окружающей среды.

– Самый большой источник — гидроэнергетика. К слову, самая дешевая энергия. Но риски аварий на плотинах приводят к затоплению огромных территорий, поселений, сельхозземель.

– Ветроэлектростанции вредят популяции птиц и летучих мышей. Тоже касается подводных турбин и морских обитателей.

– Солнце. отрицательное воздействие солнечной энергии связано с землепользованием, водопользованием, утратой среды обитания и вредными материалами, используемыми при производстве солнечных панелей.

9. Помимо источника энергии, важной частью цикла ее использования являются батареи.

Которые, Вы знаете, ооочень вредны для экологии и человека.

– По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня около 85% мирового потребления свинца приходится на производство свинцово-кислотных аккумуляторов.

– Неправильно утилизированные батареи способствуют загрязнению воды и воздуха.

– Когда разряженные батареи выбрасываются в мусор, они попадают на свалки, где они разлагаются и протекают. По мере того, как батареи разъедают, их химические вещества проникают в почву и загрязняют грунтовые и поверхностные воды.

– Неправильно утилизированные батареи отрицательно сказываются на здоровье человека.

– Воздействие свинца и сильных коррозионных кислот, содержащихся в батареях, может вызвать ожоги и опасность для наших глаз и кожи. По данным Агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний, токсичные металлы, такие как никель и кадмий, содержащиеся в батареях, являются известными канцерогенами для человека.

10. И хорошая новость про батареи.

– За последнее десятилетие рост производства литий-ионных аккумуляторов привел к снижению цен на 85%, что впервые в истории сделало электромобили и накопители энергии коммерчески жизнеспособными.

– По оценкам UBS, в следующие десять лет рынок аккумуляторов энергии только в США может вырасти до $426 млрд.

– Хорошая новость заключается еще в том, что свинцово-кислотные батареи подлежат переработке на 99%. Однако воздействие свинца все еще может происходить во время добычи и переработки свинца, а также на этапах переработки.

Что бы подитожить:

– Забота об экологии, безусловно, наша общая задача, ведь речь про наш дом — Планету Земля.

– Декарбонизация — устойчивый и долгосрочный тренд.

– Изменение структуры энергопроизводства будет требовать огромных капиталов, с одной стороны, это вызовет рост издержек, с другой, создаст новые рынки, рабочие места.

– То, что легко себе могут позволить развитые страны, сколотившие капитал во времена дикого капитализма, не смогут позволить страны молодые, неокрепшие. И это большой риск.

– Важно помнить, что не все, что мы считаем “зеленой” энергией, является зеленой и работа над поиском лучших зеленых источников энергии, способов ее хранения и транспортировки продолжается и мы можем увидеть новые интересные открытия.

– Главное, тренд уже не остановить. Денег в Мире много. Технологии развиваются и мир меняется быстрее, чем мы себе представляем.

Читайте, делайте выводы, делитесь.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram