Соцмережі
1 Лютого 2019
714

Олексій Тимофєєв: Негативні фактори, що супроводжують бізнес

Потрібно вчитися управляти своїм бізнесом

(мовою оригіналу)

У меня есть практика менторства. Это значит, что я вижу много чужих проектов и слышу много вопросов. И ещё есть 20 лет личного участия в разных бизнесах и в разных ролях, включая СЕО и инвестора. Задумался недавно, если обобщить до трёх пунктов основные негативные факторы, которые сопровождают наши бизнесы, что получится? Получилось вот что:

1. Недооценка рынка.
Это означает как банальное незнание важных фактов о структуре рынка, его динамике и ключевых факторах успеха, так и неверную интерпретацию этих фактов. Чем лечится? Учебником по стратегическому анализу, чтением качественной рыночной аналитики, общением с действующими игроками и потенциальными клиентами. Обращаю особое внимание, что делать всё вышеперечисленное необходимо ДО вхождения в бизнес. Потому что обычно наоборот – сначала завод покупают, а потом думают, что с ним теперь делать, он же убыточный. И отрасль падающая. И страна неподходящая. А как насчёт того, что всё это написано большими буквами сразу на входе? Не надо приобретать «опыт» путём грубых рыночных ошибок. Надо уметь читать.

2. Переоценка себя.
Всё – от способности привлекать ресурсы до личных психологических параметров, и всегда – переоценивается. А раз переоценивается, то потом валится. «Руки опускаются» раньше времени, ресурсов не хватает, проекты недоинвестируются и т.д. Принято считать, что цели должны быть «на разрыв», амбициозными и даже «волосатыми» (это, кстати, растиражированный некорректный перевод фразы «big hairy audacious goals» из одной книжки). Пусть так, только вместе с освоением такого способа целеполагания надо учиться чётко отвечать на вопросы: где заканчиваются амбиции и начинается абсурд и где вызов превращается в отрыв от реальности. Чем лечится? Дисциплинированным бизнес-планированием, критическим мышлением и правилом «жизнь всему научит, только обучение платное». Это правило так или иначе неизбежно для всех, кстати, но цена ошибки может оказаться и непомерной.

3. Управление в противофазе с потребностями бизнеса.
Это когда не делают того, что требует стадия развития бизнеса и его динамика. А упорно делают то, что не надо. У бизнеса есть этапы развития, у каждого этапа есть свои запросы, у этих запросов есть профессиональные решения. И если начать можно на «голом энтузиазме», то чтобы ехать долго – нужно другое топливо. Стартовый энтузиазм – это зажигалка, не более. Она долго не горит. И потом фразы «я не успеваю», «не с кем работать» или «нас подводят контрагенты», например, всегда означают одно и то же – «я плохо управляю». Ну так и учиться надо управлять. Это отдельная история, своя профессиональная сфера. Но мы почему-то думаем, что развитие управленческих навыков происходит автоматически. Бизнес как-то идёт, значит, мы тоже как-то развиваемся. Точно нет. Рабочий, который кладёт кирпичи, не приобретает при этом профессию архитектора. А почему тогда загнанный как лошадь дядя, который целыми днями «решает вопросы», должен превратиться в управленца? Не превратится. Подумайте об этом, как говорит товарищ Познер.

Как всегда, надеюсь, что эти истории – не про ваши бизнесы и желаю успеха на вашем пути 🙂

У меня есть практика менторства. Это значит, что я вижу много чужих проектов и слышу много вопросов. И ещё есть 20 лет…

Опубліковано Олексієм Тимофєєвим Пʼятниця, 1 лютого 2019 р.

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram