Соцмережі
16 Квітня 2019
627

В’ячеслав Бутко: Проблеми Газпрому

По газовим планам Росії нанесено подвійний удар

(мовою оригіналу)

1. Согласие Nord Stream 2 AG (проектная компания газопровода Nord Stream-2) подать новую заявку датскому регулятору на прокладку трубы в Балтийском море грозит задержкой строительства на неопределенное время.
Дело в том, что датский регулятор в конце марта предложил Nord Stream 2 альтернативный маршрут прокладки газопровода — в исключительной экономической зоне Дании в Балтийском море южнее острова Борнхольм. При этом Дания заявила, что не будет рассматривать поданные ранее две другие заявки Nord Stream 2 — на прокладку в территориальных водах южнее Борнхольма и в экономической зоне севернее острова,— пока проектная компания не изучит южный маршрут.
Т.к. «Газпром» сохраняет свои обязательства по поставке газа в Европу, он вынужден будет вести переговоры с Украиной о транзите с 2020 года (нынешний контракт заканчивается 31 декабря 2019 года) весьма существенных объемов газа — в разы больше, чем называвшиеся главой «Газпрома» А.Миллером 10–15 млрд куб. м. в год.
Переговоры придется вести даже с учетом гипотетического запуска второй нитки «Турецкого потока». При условии еще более гипотетического запуска двух ниток «Турецкого потока» на 32 млрд. куб. м., загрузки Трансбалканского газопровода в реверсном режиме и при сохранении объемов поставок российского газа в Европу на уровне 2018 года потребность в украинском транзите составит 68 млрд. куб. м. Это — как минимум. Напомню, в 2018 году транзит газа через Украину составил 87 млрд. куб.м.
Впрочем, и с «Турецким потоком» все не оптимистично пока для «Газпрома»…
2. Совет ЕС окончательно утвердил поправки к газовой директиве, согласно которому правила, регулирующие внутренний газовый рынок ЕС, будут применяться к трубопроводам из третьих стран, в том числе к Nord Stream-2. Это значит, что у газопровода должен быть независимый от «Газпрома» оператор (сейчас это на 100% структура «Газпрома» – Nord Stream 2 AG), а к мощностям получат доступ третьи лица. Т.о., половину мощности Nord Stream-2 «Газпром» должен будет отдать под независимого оператора с нероссийским газом.
Вопрос — как на это отреагирует Путин?
Варианты ответов:
а) будет настаивать на том, чтобы «Газпром» попытался заключить транзитный договор с Украиной на как можно более короткий срок (хотя переговорная позиция Украины теперь серьезно усилилась и добиться короткого срока договора будет не так уж легко);
б) инициирует эскалацию конфликта на Донбассе (что особенно будет удобно ему сделать в период «пересменки» власти в Украине);
в) оккупирует Прибалтику.

О природном газе. По «газовым планам» России нанесен двойной удар: 1. Согласие Nord Stream 2 AG (проектная компания…

Опубліковано Вячеслав Бутко Вівторок, 16 квітня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram