Соцмережі
22 Лютого 2019
960

Владислав Рашкован: Поведінка в соцмережах

Життєві цілі та наслідки “невірних” рішень

(мовою оригіналу)

#ИхНравы – цифровой след

У Sonya в школе есть урок Health. Что-то вроде БЖД (безопасность жизнедеятельности). Учат четверть в году, вроде.

На последнем уроке они обсуждали вопрос поведения детей в сети. Интересна методика урока.

Детям (13-14 лет) раздали небольшую формочку. Сначала их попросили написать, что они уже успели совершить важного к своему возрасту. Потом спросили о их целях на следующие 10-15 лет. Обсудили. Ответы детей были достаточно похожи: поступить в колледж, найти хорошую работу, создать прочную семью, добиться признания.

Потом попросили перевернуть страницу. Там был нарисован Таймлайн с poor decisions (неверными решениями), которые тинейджеры могут принять с 13 до 18 лет. Среди них были:
– отправить свои nude photos кому-то;
– Оставить threatening messages на страничке своего бывшего парня/девушки в Инстаграм
– Встречаться в оффлайне с взрослым мужчиной или женщиной, с которым/ой познакомился в сети
– Организовать в ФБ призыв на домашнюю вечеринку, потом там опубликовать фото с неё, особенно с напитками или наркотиками;
– Вести публичную или частную перепалку в чате на расистские темы или темы, унижающие достоинство каких-то групп населения.

Потом каждого из детей попросили для себя проанализировать, как такие poor decisions могут повлиять на достижение их личных целей.

А затем рассказали конкретные кейсы из жизни подростков, когда такое поведение в сети влияло на жизнь ребят и девушек в будущем. Как 10-минутное решение может повлиять на планы на 15 лет. Соня сказала, что примеры были очень живыми…

Детям также объяснили, что такое Background checks при поступлении в колледж или при принятии на работу. Оказывается, что есть компании и программы, которые помогают не только Стенфорду, но даже МакДональдсу проверять поведение в соц сетях соискателей места в университете/стипендии или работы.

Основной урок, который должны были вынести ученики: Любые импульсивные решения, которые можно сделать из-за бурлящих гормонов, лучше не делать. И да, архивы (ваш цифровой след) Инстаграм, Фейсбук, Youtube, Twitter и даже Snapchat не горят – всегда есть кто-то, кто может найти эту информацию и использовать против вас. И достижению ваших целей это не поможет.

Ну и сказали, что любые импульсивные решения надо проверять по формуле Help:
Healthy – насколько решения опасны/не опасны для вашего здоровья (физического или психического)
Ethical – насколько они этичны
Legal – законны
Parent approved – и понравятся вашим родителям

Для этой модели им предлагали использовать heat map (светофор) с красным, желтым или зелёным цветом по уровню опасности. Например, если после дня рождения подружки ее взрослый дядя предложил вам коннектиться в ФБ. Для вас это какой уровень риска? А если после этого написал вам сообщение? А предложил встретиться? Интересные вопросы.

По-моему, неплохие уроки (все записано со слов впечатлительной Сони).

А у вас в школе уже этому учат?

#ИхНравы – цифровой следУ Sonya в школе есть урок Health. Что-то вроде БЖД (безопасность жизнедеятельности). Учат…

Опубліковано Vladyslav Rashkovan Четвер, 21 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram