Соцмережі
31 Січня 2020
460

Владислав Рашкован: Аналіз кредитування українського бізнесу

Фактори, які впливають на вартість кредитів для українського бізнесу

(мовою оригіналу)

Год назад я написал на Лиге колонку о 5 факторах, которые влияют на ставки по кредитам. Спустя год хотелось бы посмотреть, как эти факторы позитивно/негативно повлияли на стоимость кредитов для украинского бизнеса.

****
Инфляция за год снизилась с 9.8% до 4.1%

Позитивно. При этом все же для банков важна не столько инфляция прошлого года, сколько ожидания по инфляции. Профессиональные банковские аналитики ожидают инфляцию в 2020 на уровне 5-6% (что абсолютно нормально в рамках инфляционного таргетирования). Думаю, что именно такие показатели банки закладывают в свои модели при расчете ожидаемой доходности по своим продуктам.

Учетная ставка НБУ за год снизилась с 18% до 11%

Позитивно. Ключевая ставка НБУ за год прошла 6 шагов снижения в итоге вылившиеся в -700 bps. При ожидаемой инфляции в 5-6% реальная учетная ставка сейчас находится на уровне 5-6%, что еще не соответствует определению «стимулирующей» монетарной политики, но точно уже не позволяет говорить, что НБУ проводит «жесткую» политику. Похожий уровень реальных ставок сейчас, например, Индии. В Мексике или Грузии реальная ставка выше.

С учетом временных лагов трансмиссионных механизмов мы увидим эффект последних 2 важных шагов НБУ по снижению ставки (-200bps в декабре и -250bps в январе) в ближайшие 2-4 месяца. Но уже сейчас можно видеть на графиках, что корреляция между учетной ставкой и ставками по депозитам и новым выданным кредитам одной группы банков очень высокая. При этом НБУ озвучил планы по дальнейшему смягчению политики и снижению ключевой ставки до 7-8% до конца 2020 года, значит ставки банков и дальше будут снижаться.

Величина кредитного риска особо не изменилась и остается высокой

Нейтрально-негативно. К сожалению, уровень проблемной задолженности (NPLs) за год кардинально не снизился – около половины всех банковских кредитов являются не работающими. Банки зарезервировали средства для покрытия этих проблем, и уровень проблемной задолженности не несет ни системных рисков, ни рисков неплатежеспособности отдельных банков.

Однако, банки, конечно, хотели бы получить свои средства обратно. Например, более 80% задолженности 20 крупнейших бизнес-групп гос банкам– проблемная, при этом сами промышленные компании работают, а их руководители снова мечтают получить новые кредиты, ратуя за смягчение монетарной политики. Также за год не было принято важное стимулирующее (для защиты кредиторов) банковское законодательство. Кроме того, банки (да и новых инвесторов) пугает качество судебной системы и слабость государственных институтов. Пока эти важные системные вещи не будут решены, сложно ожидать, что уровень кредитного риска снизится, а, следовательно, этот фактор не будет позитивно влиять на кредитные ставки.

Альтернативные объективы инвестиций стали менее прибыльными

Позитивно. Минфин весь год проводил качественную профессиональную работу по управлению гос долгом, что привело к значительному снижению стоимости заимствования для государства. Еще в начале 2019 года Минфин привлекал годичные ресурсы под 18.5%, а январе 2020 – уже под 9.9%. Кроме того, Минфин расширил линейку продуктов, и теперь привлекает ресурсы на срок от 3 месяцев до 7 лет. Важно понимать, что снижение доходности ОВГЗ – важный фактор, влияющий на стоимость кредитов, так как вложения в ОВГЗ – альтернативный объект инвестиций для банков.

Другими словами, если год назад банки могли зарабатывать 18% годовых практически без риска, то сегодня их доходность снизилась в 2 раза. Если они хотят получать более высокую доходность, им придется смотреть на кредитование. Дальнейшее снижение инфляции и учетной ставки в 2020 приведет к дальнейшему снижению доходности этого инструмента.

Также в 2019 году вслед за учетной ставкой снизилась доходность депозитных сертификатов НБУ. Этот инструмент более краткосрочный (до 14 дней), но все равно многие банки смотрят на него как на определенный ориентир, как минимум при межбанковском кредитовании, овердрафтах или торговом финансировании на короткий срок.

Конкуренция на банковском рынке особо не изменилась к лучшему

Нейтрально-негативно. 4 государственных банка все еще доминируют на рынке, имея долю в более 50%. Минфин разработал стратегию их управления и стратегии каждого из банков, однако, к сожалению, реформа корпоративного управления в гос секторе хромает. Это очень хорошо видно в финансовых результатах гос банков (если убрать относительно искусственные доходы Привата) гос банки не особо прибыльные, при этом держат очень высокие ставки по депозитам и не стремятся снижать ставки по кредитам.

Именно из-за функции реакции гос банков трансмиссия изменения учетной ставки в рыночные кредитные ставки идет со скрипом. Возможно, вход иностранных инвесторов в Ощадбанк или Укргазбанк сможет изменить эту ситуацию, а, может, и Минфин сможет промотивировать гос банки к более эффективной работе (конечно, же без компромисса в андеррайтинге). К сожалению, большинство частных локальных банков не обладают значительными ресурсами для кредитования, эти ресурсы для них дорогие, так что пока (без дальнейшей консолидации) эта группа особо ничего не может предложить бизнесу.

При такой ситуации в гос и частных банках, «отдуваться» приходится банкам с иностранным капиталом. На графике хорошо видно, как хорошо коррелируют ставки банков этой группы банков по новым кредитам корпоративным клиентам с учетной ставкой – при снижении учетной ставки за год на 700bps ставки кредитов иностранных банков также снизились почти на те же 700bps. Получается, что постоянно снижая стоимость привлеченных ресурсов иностранные банки также снижают ставки и по кредитам, при этом оставаясь достаточно прибыльными. При этом иностранные банки переборчивые – работают только с лучшими клиентами, так что, возможно, не все банковские клиенты пока могут получить доступ к этим кредитам – зато есть мотивация начинать соответствовать стандартам.

****
Итак, суммируя: 3 из 5 факторов за год повлияли позитивно на ставки по кредитам: инфляция снизилась, учетная ставка снизилась, доходность по государственным бумагам снизилась. Эти факторы привели к тому, что иностранные банки в Украине снизили ставку по новым кредитам корпоративному бизнесу на 7% за год. Так говорит статистика НБУ. Кто хочет большего анализа – есть сайт НБУ – там можно узнать, на какие сроки кредиты, в какие отрасли и тд. Уверен, узнаем, что думает по этому поводу и бизнес.

В то же время отсутствие прогресса в судебной реформе, в области очищения банковских балансов от проблемных кредитов и доминирование гос банков вместе с их не особой заинтересованностью снижения ставок по депозитам и кредитам не давали ставкам дальше пойти в низ. Так как гос банки занимают более 50% рынка, то не исключаю, что многие клиенты снижения по кредитам не заметили и продолжают расстраиваться и ждать. Будем наблюдать, как НБУ и Минфин помогут Премьер- министру и всей экономике продолжить снижение ставок и повысить доступность кредитов в 2020 году.

Мой прогноз, данный в прошлом году, остается в силе: при планируемом уровне инфляции в 5-6% реальные ставки (за вычетом ожидаемой инфляции) по кредитам будут на уровне 3-4% (то есть до 10% в грн). Для хороших клиентов, которые планируют кредит возвращать, но это произойдет только в случае решения проблем, описанных вверху.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram