Соцмережі
25 Липня 2019
722

Вікторія Єсауленко: Залишатися дівчиною будучи бізнес-леді

Основні правила, як не втратити свою жіночність у бізнесі

(мовою оригіналу)

Я знаю точно, что для преуспевания в бизнесе не обязательно превращаться в некое подобие унисекс-нечто, чтобы никто ни в коем случае не разглядел ваши вторичные половые признаки. Как раз наоборот, эти самые признаки и их правильное подчеркивание очень даже могут помочь нам, красавицам, в преуспевании во всех наших делах – и личных, и деловых. И да, эпоха унисекс рассасывается в небытие, а вечные ценности мужественность и женственность, как всегда, в тренде.

1. Начать нужно, не поверите!, с начала – с любви к себе, любимой у себя. “Секрет, секрет, какой секрет – секрета никакого нет” (с). Значит так, или я люблю то, что есть, или если то, что есть, любви никак не поддается – меняю это самое неподдающееся и люблю то, что получилось. Потому что преуспеть в нашем деловом мире трудно, женщине – еще трудней, а женщине, которая не любит себя, – трудно втройне.

2. Женственность, к сожалению (или к счастью), – штука очень ресурсоемкая, а под ресурсами я подразумеваю все – деньги, время, усилия, и прочее, и прочее, и тому подобное. Быть современной успешной женщиной – та еще задача, ведь неухоженная деловая женщина вызывает четкую ассоциацию о неухоженных делах. Итак, пойдем сверху: волосам – прическу, лицу – косметолога, ногтям – маникюршу, телу – тренера и эпиляцию, и все это постоянно и регулярно. Даже если все вышеперечисленные люди – это вы сама, они все равно необходимы. Себе, в качестве компенсации за все тяготы и лишения, – отпуск на пару недель в году от этих истязаний.

3. Ухоженность, это важно, – не только в нас, но и в том, что на нас. Большой секрет женственности прячется в одежде. Платье – самое женственное, что кто-то когда-то придумал для нас (скорей всего – мы сами). Брюки и джинсы тоже могут быть сексуальны и привлекательны, но если мы хотим подчеркнуть нашу девочковость – нужно одеть девочковый наряд. В бизнес среде, это уже известный факт, лучше всего воспринимаются мягкие, спокойные тона, облеченные в формы, которые ненавязчиво и деликатно подчеркивают все, что нужно подчеркнуть, вы же понимаете, о чем я, правда? Никакой мешковатости и отвислости, подальше от “стопроцентно натурального” полиэстера и очень аккуратно с черным. Его должно быть не “женщина в черном”, а “женщина в чем-то черном и..”.

4. …и обуви. Деловая женщина в кроссовках, чисто теоретически, возможна. Но женщина на каблуках и выглядит по-другому, и воспринимается по-другому, и правила поведения с собой диктует другие. Примите это, как факт, поверьте, что на них таки да, можно не только ходить, но и бегать (но недолго и не сильно хорошо (с)). Мой личный женский секрет: я люблю большие сумки и там у меня всегда лежит пара “балеток” летом, а пара “мартинсов” в багажнике авто в холодный сезон.

5. … и в аксессуарах и украшениях. С ними нужно себя вести очень бережно и аккуратно, потому что даже элементарная небрежность в подборе сумочки, шарфика и даже колечка на палец может сделать ту, которая случайно ошиблась, смешной. А главное правило женственности, вот честно, главное, – это не выглядеть смешно и нелепо.

6. Очень неженственная привычка, которая хоть потихоньку и изгоняется из деловых женских кругом, все же существует – курение. Когда-то, в далеких 30-х прошлого века, женщина с мундштуком выглядела элегантно и даже как-то величественно (это, кстати, не мое мнение, а мнение всех мужчин, которых я спросила на тему привлекательности курящих женщин), поэтому курить женственно или с мундштуком в длинных шелковых перчатках под фокстрот, сидя в роскошном кожаном кресле рядом с мужчиной с сигарой и бокалом чего-то XO, или не курить вообще.

7. Не стоит никогда забывать, что “я знаю только то, что ничего не знаю” и всегда учиться. Учиться всегда нужно всем, можете возразить вы, а не только женщинам, но я ведь имею в виду не просто учиться, а именно женскому мастерству и женственности, даже если это мастерство – в дипломе MBA, а женственность – в IQ в 140.

8. И знаете, чему нам всем нужно научиться в первую очередь? Женским манерам поведения. Умение вести себя не как начальник, не как подчиненная, не как профессионал, не как эрудит, не как водитель и пешеход, и не как кто-угодно, а как кто-угодно, но при этом всегда и всюду – как Женщина. И не важно, что именно на вас одето, что вы говорите и какую должность вы занимаете. Вы – всегда прежде всего девочка и вам всегда нужна помощь и поддержка.

9. Самая, пожалуй, интересная женская проблема она же достоинство – умение общаться. С одной стороны, мы, обычно, коммуникабельны, но с дрогой стороны – иногда слишком. Поэтому: если вы очень умная – не нужно давить на собеседника(ов) своим умом и знаниями; если вы любите поговорить – научитесь прекращать монолог и превращать его в полноценное равностороннее и разноплановое общение, потому что; если вам “болит” какая-то тема – осознавайте, что у других интересы могут отличаться от ваших.

10. Искренне и от души, как последнее в списке правило, пожелаю нам, девочкам, научится и пользоваться Искусством самопрезентации. Потому что все вышесказанное может у вас быть и много, но если вы не можете это все показать и не умеете об этом всем рассказать, (тут как в известной поговорке из мира криминальной юриспруденции: нет тела – нет дела) – никто о ваших умениях, навыках и достоинствах и не узнает никогда. Не забывайте показывать миру и напоминать ему периодически, какая вы красавица и умница.

Что все вышеперечисленное может дать нам в бизнесе? Все! Ибо у красивой женщины, которая любит себя, делает себя красивую и любит делать красиво вокруг себя, получится все и даже больше. Обещаю!

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram