Соцмережі
20 Квітня 2019
735

Вікторія Тігіпко: Український кінобізнес

“Золота Дзиґа” демонструє розвиток кіноіндустрії в Україні

(мовою оригіналу)

Вчера состоялась церемония вручения Третьей Национальной кинопремии “Золота Дзиґа”! И у нас только положительные новости)

Мы растем! Больше заявок и картин в прокате.

В этом году на участие в конкурсе «Золотої Дзиґи» было подано 97 полнометражных и короткометражных лент – на 20 больше, чем в прошлом году.

Больше зрителей украинского кино – за прошлый год почти в 2 раза выросла посещаемость кинотеатров именно на украинские релизы.

Больше денег заработали в прокате. Собрали в прокате почти 200 млн грн.

Больше академиков! Стремительными темпами растёт Украинская киноакадемия. Сейчас в ней уже 355 членов (+46 участников с прошлого года, в 2018-м членов УКА было 309).

Больше женщин в академии! В Украинской Киноакадемии 355 человек, из них 231 мужчина и 124 женщины. То есть почти 35% нашей Киноакадемии – женщины (на 2% больше по сравнению с прошлым годом).

Больше премий! Буквально вчера стало известно, что фильм Наримана Алиева попал в конкурс «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, на котором, кстати, Сергей Лозница в прошлом году получил 2 приза за фильм «Донбасс». А фильм “Выпуск 97” Павла Острикова попал в номинацию на премию Европейской киноакадемии.

Что дальше?

Большинство развитых стран мира поддерживают кинопроизводство на государственном уровне.

Важно, чтобы работа над реализацией Закона о поддержке кинематографии, принятого в 2017 году не останавливалась. Уже на финальном этапе процесс присоединения Украины к «Евримаж» и системе рибейтов.

Работы еще много, но украинское кино уже в этом году показало, что может быть разным – коммерческим и артхаусным, а главное – все более и более качественным
Именно поэтому нужно, чтобы государственная поддержка национального кино ни в коем случае не останавливалась, а наоборот развивалась. Это особенно критично на этапе становления индустрии и коллабораций с международным кинобизнесом!

Искренне благодарю всех вас, уважаемые коллеги, за такую ​​важную работу, за развитие кинокультуры страны и культуры в целом, за ваш большой вклад в формирование национального достоинства и национального сознания!

Друзья!Вчера состоялась церемония вручения Третьей Национальной кинопремии "Золота Дзиґа"! И у нас только положительные…

Опубліковано Viktoriya Tigipko Субота, 20 квітня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram