Соцмережі
23 Березня 2020
800

Ваче Давтян: Як пережити кризу

10 порад та не тільки заснованих на власному досвіді

(мовою оригіналу)

Основан на личном горьком опыте 5 кризисов и 3 банкротств. Как же пережить кризис:

1. Составьте план. Морально подготовьтесь к худшему. Обсудите с родными возможную потерю работы или бизнеса. Пропишите 3-4 плана действий – поиск новой работы, переезд, запуск нового бизнеса. Обязательно на бумаге, по-другому не сработает.

2. Подсчитайте финансы. Что у вас в плюсе – наличные, депозиты, обязательства третьих лиц. И что в минусе – долги и кредиты. Подсчитайте ликвидные активы, которые можно быстро продать – вторая квартира, машина, золото.

3. Избавьтесь от лишнего. Посмотрите, что вы можете продать из того, что вам не нужно. То, что вы покупали на эмоциях или получили в подарок. Поставьте цену на 10-15% ниже рыночной и разместите объявление в OLX.

4. Составьте месячный бюджет. Возьмите затраты под контроль. Запишите все обязательные траты – коммуналку, проценты по кредиту, оплата обучения, еда, транспорт и тд. Пройдитесь по каждому пункту, сократите их до минимума.

5. Создайте резервный фонд. Откладывайте 10-15% доходов. Используйте только в крайнем случае.

6. Найдите альтернативу. Дорогую и вредную еду замените на простую и полезную – каши, мед, овощи. Вместо спортзала закачайте приложение типа «7-минутной зарядки» и занимайтесь дома. Купите подержанный тренажер.

7. Откажитесь от эмоциональных покупок. Телевизор или холодильник – очень неудачное вложение. В случае чего, вы их будете продавать долго и дешево. И удержитесь от искушения эмоционально разрядиться, побаловав себя. Вы потратите так нужные сейчас деньги, и ввергните себя в еще больший стресс.

8. Измените условия. Начните переговоры с банком, арендодателем, кредитором. Требуйте отсрочки платежей, снижения аренды/ставок в 1,5-2, а может в 3 раза. Наберитесь терпения на 2-3 недели, пока партнеры осознают всю глубину кризиса или поменяйте их.

9. Зарабатывайте. Найдите дополнительный источник дохода. Может, у вас есть хобби, которое можно превратить в бизнес. Или 20 соток в селе, которые обеспечат вашу семью. Предложите бартер – ваша услуга за нужную вам услугу.

10. Развивайтесь. Двигайтесь вперед или будете деградировать. Изучайте языки, читайте книги, пройдите онлайн-обучение. Смотрите обучающие видео, например на TED.сом. Начните медитировать и занимайтесь спортом. Гуляйте и общайтесь с родными. Подключитесь к волонтерскому проекту.

Не опускайте руки. Ищите возможности. Вдруг именно сейчас вы сделаете то, на что так долго не решались.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram