Соцмережі
8 Березня 2019
811

Станіслав Зозуля: Редизайн валюти Швейцарії

Оновлено банкноту в 1000 швейцарських франків – одну з найтвердіших світових валют

(мовою оригіналу)

В Швейцарии представили обновленную банкноту в 1000 франков, что по нынешнему курсу швейцарского франка к американской валюте составляет почти 1000 долларов.

На банкноте в 1000 франков изображен символ мира и добрых намерений людей — рукопожатие. Скрепленные этим древнейшим актом, а также честным купеческим словом издавна заключались договора. Рукопожатие — символ свободных людей. Кто мыслит мир в категориях войны, обмана и мошенничества не видит за вложением ладони в ладонь ничего символического, не признает в других равного себе достоинства людей и смывает с рук все договоренности.

В то время как швейцарцы поддерживают существование самой дорогой банкноты Европы, украинский центробанк продолжает курс на эвтаназию налички и недавно вынес на рассмотрение предложение снизить предельную сумму расчетов наличными для предпринимателей с 50 до 15 тыс грн. У меня в комментариях один из авторов свободной инфляционной экономики указал тогда на то, что снижение оборота наличных в экономике это якобы то, о чем я мечтаю — нулевая инфляция. Утверждать подобное значит не понимать природу инфляции, как увеличение денежной массы будь-то наличными, на депозитах или в электронной форме. Проблема инфляции состоит не в наличке, и призыв прекратить печатать деньги — это призыв не только к печатным станкам, но и компьютерам прекратить увеличивать эмиссию денег в широком смысле слова.

Швейцария, при том, что лояльно относится к наличным средствам, имеет одну из самых твердых валют в мире. Несмотря на то, что швейцарский франк — это все же фиатные деньги, швейцарский центробанк свободен от идеологии инфляционизма и проводит граммотную взвешенную и ответственную политику. Швейцария не боится небольшой дефляции. Так с 2012 по 2016 год в Швейцарии фиксировались отрицательные значения индекса инфляции. В 2017-2018 — это уже были положительные значения, но все равно около 1%. Точно таким же является прогноз на 2020-2022 года.

Швейцария — одна из самых свободных экономик и богатых стран мира. Не в последнюю очередь потому, что швейцарский франк не стал орудием у популистических политиков и безграмотных оппортунистических экономистов.

В Швейцарии представили обновленную банкноту в 1000 франков, что по нынешнему курсу швейцарского франка к американской…

Опубліковано Станіславом Зозулею Четвер, 7 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram