Соцмережі
28 Лютого 2019
720

Станіслав Зозуля: Про зменшення готівкових транзакцій

НБУ пропонує знизити суму розрахунків готівкою підприємцями до 15 тис грн

(мовою оригіналу)

После первого удара по ФОПам от исполнительной власти, который так-сяк замяли, второй удар наносит банковский регулятор. НБУ предлагает снизить сумму расчетов наличными от предпринимателей к физлицам не более, чем 15 тыс грн (в обратную сторону ограничение останется прежним — 50 тыс грн).

Таким образом, если человек оказывает услуги предпринимателю, но не является субъектом предпринимательской деятельности, то другая сторона не может ему передать сумму большую, чем 15 тыс грн наличными, а все что больше должно быть проведено через банк. Банковские транзакции, в отличие от наличных расчетов, открыты для мониторинга.

Кроме того, НБУ планирует обязать субъектов хозяйствования при снятии наличных с текущих счетов предоставлять по запросу банка подтверждающие документы о таких наличных расчетах для изучения клиента.

Регулятор объясняет, что этим решением он стремится сузить сферу использования наличных и содействовать уменьшению тенизации экономики.

Как и ограничение работы ФОПов, это наступление на теневую экономику с такими ее атрибутами, как схемы уклонения от налогов. То, что могло бы считаться благом, как равные правила игры для всех в случае инклюзивных политических и экономических институтов с обеспеченными правами человека, собственностью и экономической свободой, не может расцениваться подобным образом в случае уравнения всех в экстрактивном поле экономической несвободы. Фискальное равенство в несвободе — это никакое не равенство.

Только теневая экономика и спасала Украину от репрессивных налогов и драконовских регулирований. Выбивая основания у нее, с водой выплескивается и дитя — те отдельные капиталистические островки, которые существовали вопреки всему.

До объявления крестового похода на теневую экономику, нужно искоренить коррупцию, халяву, холуйство, хамство и лицемерие из госсектора. Повысить качество государственного управления и предоставления услуг до нормального среднеевропейского уровня. Требование людей, что прежде, чем заставлять затягивать пояса для народа, нужно сначала затянуть пояса политикам и чиновникам, должно пониматься таким образом, что порядок нужно начинать наводить в первую очередь с государственного сектора.

Проблема теневого сектора, ФОПов и наличных расчетов в частности, решается созданием здоровых стимулов, а не увеличением государственных ограничений. Такими стимулами должны быть бюджетная и фискальная реформы, которые сделают государство эффективным, но компактным и с бюджетными ограничениями.

После первого удара по ФОПам от исполнительной власти, который так-сяк замяли, второй удар наносит банковский регулятор….

Опубліковано Станіславом Зозулею Четвер, 28 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram