Соцмережі
13 Лютого 2019
672

Станіслав Зозуля: Причини зміцнення гривні

Чому ростуть ціни, коли долар падає

(мовою оригіналу)

C начала года украинская гривна укрепилась на торгах межбанка со значения 28,22/28,265 гривен за доллар США 10 января до 27,06/27,085 сегодня. При этом январский индекс инфляции составил 1%. Как это возможно, что цены растут, а курс доллара падает?

Несмотря на то, что цена денег в товарах и цена денег в другой валюте подчиняется одному и тому же правилу — спросу и предложения экономических агентов, на некоторое время, как это происходит происходит сейчас в Украине, тенденции могут быть разнонаправленными. Все дело в том, что между курсом доллара в обменниках, а тем более на межбанке, и ценой товаров и услуг для реальных потребителей существует определенный временной лаг. Межбанк фиксирует повышенную потребность в гривне, как универсального средства обращения и единственного законного средства платежа в Украине, относительно того, какая эта потребность была ранее. Но эту потребность в гривне, удовлетворенную на понизившимся курсе доллара, еще только нужно будет реализовать в цене товаров и услуг, которые будут приобретаться за гривну. Межбанк, руководимый спекулятивными ожиданиями, отвечает за будущее соотношение спроса и предложения, в то время, как инфляция в товарах и услугах — результат прошлого, когда преобладало предложение денег.

По определенным причинам, ожидают на Межбанке, людям понадобится больше гривен, несмотря на то, что денежный станок предложения никто не отключал. Таким образом, спрос на деньги растет быстрее, чем продолжающееся увеличение их предложения. Какие это могут быть причины? Относительно прошлых лет, одной из таких больших причин является президентская, а следом за тем и парламентская избирательная кампания, когда доллары заводятся в Украину, чтобы быть потраченными в гривне. Трейдеры также ожидают средств ЕС и МВФ, которые должны поступить в Украину в марте, помимо того транша, что мы уже получили. Еще одна причина — относительно благоприятные условия, сложившиеся для украинского экспорта.

Так что нас ждет, ревальвация или девальвация? Доллар по 8 или 28? Ничего точного сказать по этому поводу нельзя, кроме того, что укрепление гривны всегда ограничено, а в ослаблении таких ограничений нет. Возвращение к курсу 8 невозможно, а вот 38 вполне допустимо. Политический цикл практически завершился и многое будет зависеть от нового президента. Нынешнее руководство НБУ, которое скорее всего продолжит свою работу в случае переизбрания Порошенка, будет и дальше следовать политике умеренного инфляционионизма. Они все хотят снизить инфляцию до 5%, но так и не могут снизить инфляцию ниже 10%. Возможно, что к концу второй пятилетки Порошенко им это таки удастся. В случае его избрания курс будет относительно стабильным с прогнозируемой девальвацией в следующие несколько лет. С другой стороны, Тимошенко заявляет о необходимости «запустить экономику» — обычные цели агрессивных инфляционистов, а ее советники прямо говорят, что ставка по депозитным сертификатам должна быть отрицательной. В случае ее победы, рынок отреагирует девальвационным шоком ожиданий, стабилизацией на новому уровне и дальнейшей девальвацией в зависимости от тех действий, которые будут предприняты. Зеленский о монетарной политике центробанка и вовсе ничего не заявлял. Игорь Коломойский — опытный собственник банковского бизнеса, но как продукт той системы, сомнительно, что он имеет нормативный идеал крепких надежных и стабильных денег.

Относительное укрепление гривны может продолжиться, но среднесрочная перспектива, которая начинается с момента избрания нового президента, лежит в тумане неизвестности. Гривна, будучи политическими деньгами, — крайне зависима от курса избранного президента, а значит любые прогнозы курса гривны будут политическими и неточными.

C начала года украинская гривна укрепилась на торгах межбанка со значения 28,22/28,265 гривен за доллар США 10 января…

Опубліковано Станіславом Зозулею Вівторок, 12 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram