Соцмережі
14 Березня 2019
651

Станіслав Зозуля: Коболєв пише листа Гройсману…

Продавати газ населенню необхідно за законами попиту та пропозиції

(мовою оригіналу)

Коболев пишет Гройсману: «Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены».

Что и требовалось сделать еще в 2014-м году, а не растягивать реформу, как жевачку на 5 лет. Нужно было еще тогда отказаться от директивных (устанавливаемых государством, а не рынком) значений «цены» на газ для населения в пользу цены, как феномена рынка — действий экономических агентов, которые соизмеряют свои субъективные потребности с субъективными издержками, или попросту говоря — в соответствии с законом спроса и предложения.

Помимо цен, которые формируется на рынке газа, другой неальтернативный, но дополняющий первый способ снизить цены на газ — это снизить налоговое бремя в цене, которую платят потребители. Так в цене на газ для населения собственно газа меньше, чем налогов — порядка 70% составляют налоги и сборы. Налоговая реформа с общим снижением ставок налогов (и государственных расходов) на треть позволит соответственно еще снизить цены на газ.

Если по завершении политического цикла Порошенка, новый президент откатит недореформу газа в пользу того, что существовало до 2014-го года, а именно будет директивно устанавливать цены, которые будут стоять еще дальше от рыночных, то виноваты в этом будут те, которые затянули с запуском рынком газа для украинцев. Никто иные, как Порошенко, Яценюк и Гройсман также должны взять на себя политическую ответственность за то, что украинцы все это время переплачивали за газ (как и за другие коммунальные тарифы).

Коболев пишет Гройсману: «Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа,…

Опубліковано Станіславом Зозулею Четвер, 14 березня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram