Соцмережі
20 Лютого 2019
783

Руслан Хоменко: Криза – не дефолт

Україна в порівнянні з Аргентиною та Турцією

(мовою оригіналу)

Кризисы для одних инвесторов приносят убытки для других прибыль. Но от этого ситуация в Аргентине и Турции не становится менее прибыльной. Можно отслеживать и сравнивать с Украиной. Мы опытная страна и подобных кризисов пережили уже парочку за последние 10 лет. По этому ощущение риска другое.
Инвесторы, купившие евробонды Украины в период турбулентности знают, ничего плохого не происходить когда в стране кризис. И даже никто не умер и не обанкротился после реструктуризации. Это время покупать резко подешевевший долг. Через время ситуация выравнивается, ВВП начинает расти, инфляция падает и цены на активы снова возвращаются на прежние уровни. В этом природа финансовых рынков.

А тут две экономики с размером ВВП в 5-7 раз больше чем в Украине, кредитный рейтинг выше на 1-2 ступеней, а доходности на минимумах были сопоставимые с Украиной. Ликвидность облигации намного выше, что для больших фондов очень важный параметр.

В прошлом году, американский фонд Franklin Templeton скупал в объемах облигации Аргентины. Также в 2014-2015 они поступали и с украинским долгом.

Теперь наблюдаем как экономики восстанавливаются после кризиса. Насколько быстро идут процессы по сравнению с Украиной. Почему в Аргентине при ставке 40%, кредитование не падает, а в Турции при 21% идет наоборот? Насколько тут дело в ставках? Почему Турция смогла оперативно улучшить баланс текущего счета и сократить дефицит бюджета?

Кризисы для одних инвесторов приносят убытки для других прибыль. Но от этого ситуация в Аргентине и Турции не становится…

Опубліковано Русланом Хоменком Вівторок, 19 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram