Соцмережі
27 Січня 2019
746

Петро Чернишов: Лос-Анджелес і самокати

(мовою оригіналу)

Що мені сподобалось в Лос-Анджелесі

Город мне не понравился – потому что это 20 млн человек живущих на огромной территории – живут в основном в домах одно- и двухэтажных. И получается огромная территория и такие же огромные пробки на всех дорогах. Здесь говорят что две точки находятся ОЧЕНЬ близко если можно за 30 минут доехать! Не мой мир. К тому же есть прекрасные пляжи – но купаться в них нельзя потому что вода холодная. К тому же город и особенно пляжи полны бомжей – со всеми запахами, криками и руганью (у них же у многих не все в порядке с головой!) Это производит, конечно странное впечатление в таком богатом штате. Кстати, если не забуду, то скоро расскажу про забастовку учителей в LA – там ну совсем все не так как пишется в русскоязычном Фэйсбуке.
Но сейчас хочу написать о том, что мне просто супер понравилось (фото и даже видео прикладываю в первом комменте)
В LA есть система аренды электро-самокатов (electric scooters)!!! Это очень круто!
1. Есть три компании, которые владеют самокатами – это создает конкуренцию и поэтому цены небольшие.
2. Все делается через смартфон (ну и конечно нужна банковская карта). На смартфоне в реальном времени показывается карта, где нанесены все доступные самокаты. У каждого можно увидеть заряд батареи – так что стараешься брать с полной зарядкой.
3. Самокат можно бросить в любом месте города. Главное не забыть log out сделать. Так что найти самокат можно в очень многих местах – и их тысячи!
4. При этом есть специально отмеченные точки Hubs, где стоят много самокатов и они заряжены.
5. Внимание вопрос: как работает система чтобы везде было много самокатов с заряженными батареями? При этом сотрудников у компаний-операторов ОЧЕНЬ мало.
6. Вот и ответ: каждый может принести самокат на Hub, предварительно его полностью зарядив – например у себя дома, в ресторане или в гараже от обычной розетки. За каждый такой доставленный самокат оператор платит 10 долларов. Это создает практически отдельные малые бизнесы по зарядке и доставке – я видел пикапы с 10-15 самокатов в кузове едущие по городу. Если ты владелец маленького кафе – то собрать рядом разряженные самокаты и в течение дня их зарядить а потом развезти на Hubs – прекрасный дополнительный доход.

И на таком самокате проехать 15 миль и посмотреть все главне пляжи города – Venice Beach, Santa Monica Beach, Long Beach – просто и приятно.
Мне удалось показать максимальную скорость 15 миль в час – очень неплохо! Еще приятно удивило что в местах очень большого скопления людей автоматически ограничивается максимальная скорость самоката до пяти миль в час – безопасность превыше всего!
Как думаете – может такое быть в Украине? Киев не самый для этого лучший город – много холмов. Но Одесса или Львов – вполне нормально. И туристы такое обожают! Это же не велосипед и педали крутить не надо!

Лос Анжелес и самокатыГород мне не понравился – потому что это 20 млн человек живущих на огромной территории – живут в…

Опубліковано Peter Chernyshov Неділя, 27 січня 2019 р.

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram