Соцмережі
22 Червня 2019
633

Олексій Тимофєєв: Темна сторона корпоративного світу

Три види антиефективного менеджменту

(мовою оригіналу)

Или чем на самом деле занимаются важные и серьёзные с виду люди, когда «бизнес» перестаёт быть бизнесом.
Вот чем:
1. Жопочасы.
2. Канифоль мозгов. 
3. Не делание ничего.

Что это, Бэрримор? Это три главных анти-KPI для топ-менеджмента таких компаний, бизнес-модель которых называется «главное – не упасть с конвейера». Об этих KPI никто и никогда не говорит, но на самом деле часто именно по ним управленцы сдают корпоративные нормы ГТО.
Чемпионы по жопочасам всегда «на внешних встречах», совещаниях или сидят в своих кабинетах с таинственным статусом «занят». Для кого ты «занят», дяденька? Для своих сотрудников и клиентов? Ну, ок. Видимо, есть вещи поважнее.

Канифоль мозгов – это специальная отечественная разработка в менеджменте. Это такой стиль управления людьми, когда говорят много, напрягают сильно, но результатов нет. Поэтому говорят ещё больше и напрягают ещё сильнее, с тем же эффектом. Когда главное – не общий результат, а реализация принципа «я начальник – ты дурак», по-другому быть не может.
Не делание ничего – «венец» корпоративной эволюции. Это не принятие решений, не использование возможностей, не развитие компании и и т.д. и т.п. Это ситуация, когда руководитель формально есть, но его девелоперский вклад в бизнес отсутствует. Чем он тогда занят и за что деньги получает? См. первые два пункта.

Неужели такие компании ещё существуют? Ещё как. Неконкурентная экономика, ресурсные и рентные бизнесы и специфический культурный код – это очень плодородная почва для таких историй.
Надеюсь, что это истории не про вас и вашу компанию 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram