Соцмережі
13 Грудня 2021
756

Олексій Тимофєєв: Стратегія у бізнесі

(мовою оригіналу)

Серия “Советы молодому СЕО”.

Конец года — время стратегических сессий. Поделюсь одним слайдом из своего курса по стратегии в Академии Делойт. Это список вопросов, которые я задаю на старте стратегического процесса в каждом новом проекте. Он всё объясняет.

Несколько тезисов в развитие темы:

1. У бизнеса нет собственных априорных целей, он — инструмент для реализации амбиций и способностей его основателей и команды.

2. Стратегия бизнеса не начинается с “видения, миссии и ценностей”. Это производные понятия. Она начинается с уяснения — кто этот бизнес делает, какие личности и с какой картиной мира, чего они хотят от самих себя и от внешнего окружения, на что в действительности способны и к чему готовы — сейчас и в потенциале.

3. Амбициозность, потенциал и жизнестойкость бизнеса — это качества людей, из которых он состоит, а не характеристики корпоративной оболочки.

4. Наибольшее количество ошибок в принятии решений — это ошибки восприятия. Искажение объективной картины в субъективных головах.
Связь с реальностью и корректная работа “оптики” — ключевой входной параметр качества мышления и задача стратегического процесса.

5. На первом этапе целеполагания программируется успех или неудача всех последующих этапов.

Если команда не в состоянии ответить на вопросы за круглым переговорным столом — на реальной рыночной арене она обречена. Гипотеза — это тоже ответ. Если она внятно сформулирована и логична. Если нет — “метод тыка” не поможет. Бизнес — это ринг, а победы создаются подготовкой.

Случайных чемпионов не бывает.

Желаю успеха.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram