Соцмережі
20 Лютого 2019
546

Олексій Тимофєєв: Стратегія й тактика бізнесу

Стратегія відповідає на запитання “навіщо”, а тактика – на запитання “як”

(мовою оригіналу)

В Украине :

1. Бизнес надо строить так, чтобы он выдерживал полную налоговую нагрузку. Тогда вам будет всё равно, «отменят ФОПов» или не отменят. А если бизнес строится как схемный – тогда надо принимать и связанные риски.

2. Бизнес надо строить так, чтобы он не нуждался в государственной поддержке, абсурдно уповать на слабое государство, которое само стоит на костылях. Тогда вам не придётся ждать манны небесной от государственного бюджета, который распихивается и распиливается на лету, не долетая до земли.

3. Бизнес надо строить так, чтобы раз в пять лет он выдерживал один Майдан и трёхкратную девальвацию. Тогда вам не придётся сетовать на «чёрных лебедей», в степях Украины лебеди другого цвета просто не водятся.

Все три пункта – это тактика. Они требуют ответов на вопрос «как». А стратегия начинается с вопроса «зачем». И если вы на этот вопрос себе ответили – вы не будете жаловаться на обстоятельства, политику и коррупцию. Всё это должно быть у вас в исходных данных, а не в рисках. Впрочем, все, кто состоялся и выдержал испытание долгосрочной нестабильностью в Украине, это понимают хорошо. Чего и вам желаю.

В Украине : 1. Бизнес надо строить так, чтобы он выдерживал полную налоговую нагрузку. Тогда вам будет всё равно,…

Опубліковано Олексієм Тимофєєвим Середа, 20 лютого 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram