Соцмережі
10 Червня 2021
815

Олексій Кущ: Основи деолігархізації

(мовою оригіналу)

Еще раз к вопросу о деолигархизации (тезисы).

1. Речь идет не о деолигархизации экономики, а о деолигархизации страны.

2. Деолигархизация будет иметь прямые экономические последствия. Она даст возможность экономике страны расти и наверстывать упущенные за десятилетия возможности. Возможности жить лучше. Лучше — как минимум — в 2 раза. Лучше потому, что очень “ограниченная группа заинтересованных лиц”, никогда не создавала возможности для развития реальной рыночной конкуренции. И не просто не создавала, а не давала возможности создавать. Лучше потому, что только “крупный игрок” срощенный с властью имел реальную возможность “защитить” свою собственность и “решить” все вопросы в судах, а малому или среднему предпринимателю надо было “вылезти из кожи вон” для того, чтобы на него обратили внимание. В противном случае, шансов для него не оставалось. Он терял все и “система” втаптывала его “в грязь”. Система не терпит конкуренции. Система обслуживает интересы своих работодателей. Спрут этой системы пронизал все ветви власти. В том числе и той части, которая влияет на умы граждан.

3. Сопротивление системы перед “сдачей” ее интересов — колоссально. В кризисный момент времени система задействует все свои возможности. Те, которые она “взращивала и культивировала” несколько десятилетий. “Неконтролируемые” “независимые” политики, “честные и знающие” эксперты, “независимые” СМИ, “объективные” суды, “пекущиеся” о государственных интересах служащие исполнительной власти, “только и думающие о наших интересах” партнеры уже открывают второй фронт. Разумеется, это относится к “меньшевикам” в каждой из этих групп. Но, также и, разумеется, что именно им есть, что терять. И эта потенциальная потеря поднимает уровень их агрессии. “Кость вырывают прямо изо рта”.

4. Деолигархизация — это не о большом бизнесе. Деолигархизация — это про “убрать возможность принимать государственные решения в пользу большого бизнеса за счет всех остальных”.

5. Священная война деолигархизации — это война с отвратительным корявым лицом “филантропирующих по-гривеньке на публику” индивидуумов, которые блокируют создание нормального бизнес-климата в стране равных возможностей.

6. Деолигархизация — это избавление от пут старой эпохи договорняков, “подковерной возни” и того, что говорится на публику, а потом “страшных вещей, которые появляются на слитых аудиозаписях”.

7. Деолигархизация — это не просто идентификация олигарха по отдельным первичным и вторичным признакам с последующим принуждением к “изменению статуса”. Это еще и обеспечение прав собственности, и судебная реформа, и борьба с коррупцией, и снижение барьеров для ведение бизнеса, и многое другое. То, что должно вернуть ВВП Украины не просто на уровень довоенного 2014 года в $180 млрд, как это ожидается в текущем году, а то, что должно дать значительно больше. Дать стране ВВП в $400 млрд. Потому, что именно таким он должен был бы быть, если бы мы росли во “времена олигархата” точно также как и вся мировая экономика. Экономика — это далеко не все. Но экономика — это бесконечно много. А в нашем частном случае, это еще и выживание всей страны.

8. Олигарх идущий “на сделку” – пусть даже и по принуждению — будет щедро “вознагражден”. Увеличенная конкуренция и цивилизованное бизнес поле с прозрачными и понятными — уже для всех участников — правилами игры с лихвой компенсирует снижение “годового заработка” возросшей стоимостью активов.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram