Соцмережі
2 Серпня 2019
631

Оксана Чепіжко: Виважений ринок землі

Про важливі дрібниці, які варто врахувати до відкриття ринку

(мовою оригіналу)

Сегодня открытый рынок земли – одна из самых обсуждаемых тем.

Многие считают, в том числе и известные “эксперты”, что нужно дать полную свободу в этом вопросе. Хотя опыт европейских стран таких, как Франция, Германия, Дания и многих других – показывает, что к этому вопросу нужно подходить обдуманно. Нужны конкретные критерии тех, кому можно продавать землю. В первую очередь это должны быть фермеры, которые имеют соответствующие профильные знания, и у которых, как например в Польше, не менее 300 га земли в собственности. И, конечно, должны быть, условия запрещающие перепродавать эту землю в первые 10 лет.

Одним словом – это вопрос государственной важности, который нужно выносить на обсуждение, с привлечением профильных экспертов. Тогда Украина сможет подкрепить свое звание житницы Европы.

Так же я считаю необходимым создание государственного Сельскохозяйственного банка, который может стать инструментом защиты мелких и средних локальных фермерских хозяйств, предоставляя им льготное кредитование. На данный момент льготные кредиты необходимы мелким и средним фермерам для покупки современной техники и повышения эффективности своих хозяйств. А в будущем – для покупки земли сельскохозяйственного назначения. Функционал Сельскохозяйственного банка должен быть прописан отдельным законом.

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram