Соцмережі
31 Січня 2020
636

Михайло Рітчер: Крива дохідності американських держоблігацій знову інверсивна

Після інверсії майже завжди починається криза в економіці

(мовою оригіналу)

В прошлом году, много “хайпа” сделала инверсная кривая доходности по гособлигациям США. Причина в статистике: в 7 случаях из 7 после инверсии начинается диверсия кризис в экономике США. Фондовый рынок падает, ФРС снижает процентные ставки, ликвидность в экономике увеличивается, цена на золото растет.
Но сейчас ситуация другая…

С октября месяца прошлого года кривая имела нормальный вид. На фоне заявлений главы ФРС и ожиданиям, что процентная ставка снижаться не будет длинные облигации показывали доходность выше коротких. С Нового Года, на фоне нефтяных войн и коронавируса, инвесторы начали искать более тихую гавань для инвестирования и т.к. 10+ летние гособлигации США были наиболее привлекательны деньги зашли в США, что привело к укреплению курса американского доллара.

Но это все история… что делать сейчас? На ближайший месяц стоит уменьшить долю рисковых активов в своем портфеле и больше обратить внимание на краткосрочные облигации и золото. Также уже сейчас стоит приготовиться к тому, что если произойдет падение фондового рынка США, новые быстрорастущие компании будут интересны для инвестирования т.к. будут торговаться по неэффективной цене.

P.S: Настоящая инверсная кривая наблюдается на украинских ОВГЗ уже несколько лет подряд

 

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram