Соцмережі
1 Червня 2020
772

Михайло Рітчер: Економіка та громадянська війна в США

Що буде з ринками через мародерства в Америці

(мовою оригіналу)

Не успела затихнуть история с коронавирусом, как начинается новая война. И это даже не внешняя политика, а уже внутри США. Все выходные в США проходили массовые беспорядки, связанные с нарушением полномочий полиции по отношению к афроамериканцам. Сначала в Миннеаполисе сожгли здание полиции, а далее «эпидемия» распространилась по другим штатам. Как это повлияет на рынки и чего ожидать на этой неделе от рынка акций США, курса украинской гривны и других валют читайте далее…

На самом деле все не так печально, как кажется на первый взгляд. Да, в большинстве штатов введен комендантский час, сейчас есть опасение, что из-за массового скопления людей может начаться вторая волна коронавируса в США, возможно введение карантина и закрытие границ. Трампа спрятали в бункер, а Вашингтон горит (смотрите картинку ниже). Звучит и выглядит страшно. Но рынки так не думают и в азиатскую сессию торгуются около 0%, при том, что открытие произошло с гэпом в -1%.
В первую очередь, такое быстрое восстановление рынка произошло после того, как Трамп начал более благосклонно отзываться о сделке с Китаем и, на данный момент, не было введено каких-то реальных санкций против Пекина. На этом фоне ускорили свой рост китайские фондовые индексы.
Во-вторых, экономика плавно начинается восстанавливаться и это, во многом, благодаря мягкой политике центробанков.
Вывод следующий: на данный момент нет реальных, экономических, причин для того, чтобы произошло падение фондовых индексов США и Китая. Также как и нет причин для быстрого роста. Поэтому будет происходить плавный рост с небольшими просадками (до 5-7%). Наиболее рабочей стратегией будет «выкупать просадки» и довести долю портфеля в акциях до 50%.

Украина. Ситуацию в Украине можно охарактеризовать как – «Всё стабильно». Уже на этой неделе ожидаем подписание соглашения с МВФ «на уровне руководства». После этого можно ожидать поступление первого транша. Карантин постепенно смягчается, темпы заболевших коронавирусом уменьшаются, и экономика возвращается в свое привычное русло.
Курс украинской гривны стабильный и на ближайшую неделю ожидается на уровне 27,00 +/- 0,50 коп. в сторону роста.

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram