Соцмережі
13 Березня 2020
680

Михайло Рітчер: Чого чекати надалі від курсу гривні

Гривня продовжить падіння ще як мінімум один місяць

(мовою оригіналу)

Кризис, паника, эмоциональный трейдинг, банкинг ран и дешевая гривна. То, что в прошлом году ждало большинство аналитиков – сейчас реальность! Реальность, к которой большинство инвесторов просто не готовы. И не готовы даже сейчас её признать!

Финансовая система перезагружается. Рынки обнуляются, и инвесторы собирают деньги со всех возможных активов для поддержания ликвидности и прежнего уровня жизни своей семьи, жены и любовницы. Мы видим падение не только акций, но и криптовалют, долгосрочных облигаций и… падение цен на облигации стран с «мусорным» кредитным рейтингом. Как раз это и тронуло нашу любимую украинскую гривну.

В конце ноября прошлого года на встрече клуба частных инвесторов мы оговаривали возможные риски и был дан прогноз курса гривны и доходности облигаций на первую половину 2020 года. На данный момент мы четко пришли к намеченным уровням и отработали все риски. Кризис, только набирает обороты, но в то же время он меняет финансовую парадигму, он меняет привычки людей и именно сейчас зарождаются новые мировые тренды. Украина, является одной из ключевых стран, которая может активно развиваться в ближайшие годы. У нас есть все ресурсы! Но сейчас… сейчас падаем и такой период неопределённости продлится еще минимум месяц. Диапазон курса гривны 25,5-28,00 грн/дол на ближайший месяц. А далее будем смотреть по ситуации.

Наших инвесторов, кто вкладывался в ОВГЗ и фонд «Ярослав Мудрый» в гривне, мы предупредили еще за 2 недели и сейчас они находятся в хорошем плюсе. Есть относительно небольшая просадка по инвестициям в американские ценные бумаги, но за счет хеджирования опционными конструкциями, она меньше, чем падение фондовых индексов. Более того, консервативные инвесторы, вложения которых были размещены в американских трежерах с разной дюрацией, сейчас в прибыли.

Фондовый рынок, гривну, ОВГЗ, еще долго будет шатать, поэтому не поддавайтесь панике. Ищите возможности и создавайте свое благосостояние уже сегодня!

 

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram