Соцмережі
12 Листопада 2020
1 058

Максим Корецький: Бізнес-передих

Як реалізованому підприємцю забезпечити собі відпочинок та знайти нові ідеї

(мовою оригіналу)

Недавно общался с одним клиентом — преуспевающим предпринимателем из списка Forbes. Ему за 50, дела в бизнесе идут хорошо, но все чаще возникает желание сместить акценты, перенаправить энергию в иное русло. «Много лет я бил в одну точку, создавал, развивал свою компанию, наращивал обороты, управлял процессами, завоевывал рынок. На определенном этапе захотелось свободы — не быть привязанным к одному активу, к управлению многотысячным персоналом».
Ему хочется делать то, что его захватывает, обогащает новыми знаниями, разжигает интерес. Путешествовать по миру, инвестировать в перспективных компаний, диверсифицировать риски и расширить географию своих активов.
«Я устал — я ухожу», — известная фраза. «Я устал, но не ухожу, — просто меняю акценты, фокус, стиль жизни и работы», — говорит тот, кто успешно перешел на новый этап эволюционной спирали жизни.
Многие бизнесмены, которые прошли путь становления своего бизнеса в наших нелегких условиях, к 50−60 годам накопили достаточно финансовых ресурсов, чтобы жить так, как им хочется. С возрастом руководителей многотысячных коллективов начинает тяготить управленческая рутина, особенно если они глубоко вникают в операционное управление. Даже при наличии компетентного и эффективного СЕО часто встречаются случаи, когда собственник перегружен заботой и беспокойством о своем бизнесе. По собственной инициативе.
Накапливается усталость. Наступает момент, когда преуспевающий предприниматель задается вопросом: «И это вся моя жизнь? Это весь мой бизнес, ограниченный этой страной, ее возможностями и рисками?» Вопрос, часто следующий за ним: «Кому я все это передам? Кто готов будет инвестировать в дело моей жизни столько же сил, энергии и души?” Детям редко интересен бизнес родителей.
Как начать жить счастливо и получать удовольствие? Ведь баланс «работа — личная жизнь» достигается далеко не всеми.
Есть несколько вариантов, успешно апробированных украинскими предпринимателями. Один из них учредить свою управляющую компанию и грамотно структурировать управление активами, обеспечить один или несколько денежных потоков, диверсифицировать риски. Эти денежные потоки не должны, во-первых, зависеть от ситуации в Украине; во-вторых, требовать постоянного операционного вмешательства собственника. Только так зрелый, опытный, но уставший от многолетней гонки предприниматель может обеспечить себе передышку, необходимую для переосмысления своей жизни. Когда исчезает тревожность, необходимость постоянно находиться в тонусе, чтобы ввязаться по сигналу в бой, удивительным образом высвобождается время и энергия для творчества, самореализации, для создания образа жизни, о котором он мечтал. Это может стать новой ступенью в карьере. Часто использование такого инструмента инвестирования позитивно влияет на рост доходов. Большие деньги плюс свободное время — это новые идеи, еще большие деньги, как результат самореализации.
На этом этапе важно расширить спектр своих интересов, в том числе географических: создать пять-десять источников доходов, которые не ограничиваются Украиной или близлежащими странами с переходной экономикой. Это важно с учетом страновых рисков. Не только политических, ведь случись в Украине еще один экономический кризис, многие локальные бизнесы окончательно будут отправлены в нокаут в виду катастрофически низкой покупательной способности украинского населения.

Недавно общался с одним клиентом — преуспевающим предпринимателем из списка Forbes. Ему за 50, дела в бизнесе идут…

Опубликовано Maksim Koretskiy Среда, 11 ноября 2020 г.

 

 

Більше новин та актуальних матеріалів Investory News у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram