Соцмережі
7 Січня 2019
624

Ірина Кобильченко: У Польщі взяти кота додому не легше, ніж усиновити дитину

(мовою оригіналу)

Каждый, кто берет под свою опеку питомца, обязан подписать договор об усыновлении (umowa adopcji)

Трудно найти более антикошатниковского человека, чем я. Нет, не подумайте, я в жизни животное не обижу и даже накормлю, если надо. Но вот жить вместе под одной крышей не соглашаюсь. По миллиону больших и малых причин. Я с котами и собаками живу в параллельных мирах, которые не пересекаются.

Мои бедные дети, которые как все нормальные дети клянчат котиков-собачек с детства, остались без малейших шансов с такой мамашей.

На днях тема поднялась очередной раз. Конечно, фразу, что я согласна, я из себя не выдавила, лишь сказала : делайте, что хотите и меня в это не втягивайте.

И вот, с горящими глазами, выскакивающим сердцем, все еще не веря своим ушам, дочка начала просмотр кошачих объявлений na OLX.pl.

Они выбирали милейших среди милых, обсуждали возраст, мордашки, оттенки, длину хвостов и ушей. Наконец, выбор был сделан, выбранного персонажа сходу полюбили всем сердцем и готовы были выехать забирать его немедленно. Я одним ухом подслушивала из другой комнаты и страшно ругала себя за проявленную слабость.

Но тут оказалось, что взять кота в дом в Польше не легче, чем дите усыновить.

Во-первых, вы не можете просто так прийти и забрать. Процесс называется adopcja, то есть усыновление. Каждый, кто берет под свою опеку питомца, обязан подписать договор об усыновлении (umowa adopcji).

Вы должны несколько дней ходить к нему знакомиться и общаться. Если контакт произошел, вас попросят показать документ, подтверждающий, что ваши условия проживания соответствуют: что у вас нет открытого балкона, что балкон и окна обнесены защитной сеткой, что у вас есть возможность сделать все необходимые прививки и процедуры в оговоренных клиниках в оговоренные сроки.

Что вы ознакомитесь с книжкой –здоровья животного и будете знать наизусть все, что там написано. Что вы гарантируете, что животное не будет дольше положенного времени само. Что вы гарантируете, что имеете куда его пристроить, если выедете из страны в отпуск, например. Гарантия должна быть нотариально заверена.

Что ваши доходы позволяют содержать кота и покупать ему соответствующего уровня корм и всякие штуки котячие специальные. Напомнят, что вам надо платить налог на животное, которое в каждом воеводстве разное, но в среднем около 150 злотых. Стерилизация кота, например, в среднем стоит 100 злотых, а собаки – 400.

Если вы уезжаете и хотите на 2 недельки оставить кота в стране самого, то, например, в гостинице для котов вы можете заранее забронировать место и поселить его туда, оплатив в среднем 50 злотых в сутки. 2 недели отпуска обойдутся вам 700 злотых за гостиницу коту, то есть около 5 – 6 тыс гривен.

В ваш дом придут с проверкой условий, прежде чем подпишут с вами гражданско-правовой договор, после которого вы несете полную ответственность за животное. Перед подписанием, вы должны зарегистрироваться в соответствующих органах местной власти.

Также, вам надо подтвердить, что ваша квартира – ваша, а не съёмная. Со съёмной – нет шансов. Если вы иностранец на съёмной – шансов нет втройне ( в этом месте я выдохнула с облегчением и поняла, что пока кот нам аж никак не грозит)).

Дети расстроились, конечно. А я подумала:
ведь именно так и должно быть. Поляки помешаны на своих домашних питомцах, у них функционирует тысячи приютов для котов, полно специальных котячих гостиниц, хостелов, ветеринарных клиник, которых, например, по дороге в сто метров от дома до метро насчитала около 4.

Если вы нашли оставленное животное на улице, вам лишь надо набрать 112 и патруль приедет заберет его в течении минут 10.

За почти 3 года в Варшаве я не видела ни одного.. НИ ОДНОГО.. бродячего кота или собаку на улице.

И кстати, штрафы за плохое обращение с питомцем – довольно крупные суммы и в крайних случаях даже до 2 лет тюрьмы.

Трудно найти более антикошатниковского человека, чем я. Нет, не подумайте, я в жизни животное не обижу и даже накормлю,…

Опубліковано Irina Kobylchenko Понеділок, 7 січня 2019 р.

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram