Соцмережі
22 Січня 2019
539

Ілля Кенігштейн: У 2018-му пізнав цінність випробувань

Якщо вам погано, змінюйте ситуацію рішучими діями

(мовою оригіналу)

Обсуждали вчера в компании хороших людей вопрос: «Что каждый из присутствующих вынес из 2018 года». Ниже мои три вывода:

События в 2018 году показали мне, что нельзя терпеть, когда плохо. Я понял, что если так поступать, уговаривая себя подождать ещё немного – дальше будет только хуже. Наоборот – нужно встать и сделать шаг, какими бы страшными и неотвратимыми не казались последствия. Если вам плохо – не терпите, меняйте ситуацию за счёт решительных действий.

2018 дал мне возможность познать ценность испытаний, научив быть стойким, находить в себе силы подниматься с колен и идти дальше. Организм устроен таким образом, что всегда оставляет себе запас энергии – даже когда кажется что её больше нет. Поверьте – её там достаточно для того, чтобы в трудный момент встать и сделать несколько шагов. А дальше вам помогут обстоятельства.

Третье – не рассчитывать на план Б. Сейчас объясню что это.

В фильме The Dark Knight Rises, который снял гениальный Кристофер Нолан, есть эпизод, когда Брюс Уэйн оказывается в самой жуткой тюрьме на свете. Тюрьма находится где-то на окраине мира, на дне глубокого колодца, сквозь который видно небо. Вдоль стен колодца торчат древние ступени, но одна из них, на самом верху – находится на расстоянии длинного прыжка от другой. Многие узники пытались выбраться, но все их попытки заканчивались тщетно. Они поднимались почти на самый верх, доходили до предпоследней ступени, прыгали и падали вниз. От смерти их спасала верёвка, которой они обвязывались перед подъёмом. Остальные заключённые, смотря на эти безуспешные попытки, понимали что сбежать из этого безрадостного места невозможно. Оставь надежду, всяк сюда входящий.

Уэйн упорно пытается выбраться, но каждый раз падает вниз. И один из узников накануне очередной его попытки, говорит ему: «Оставь веревку внизу. Иди как ты есть».

Это всё про отсутствие плана Б. Есть в жизни моменты, когда его быть не должно. Иначе, у вас всегда есть вариант отказаться от всех ваших стремлений, как только вы столкнётесь с трудностями на пути к цели. Если у вас есть план Б – скорее всего вы программируете ваш план А на неудачу. «Если мой амбициозный план не получится – получится не амбициозный план» – говорите вы себе. Но это не победа, а компромисс. А компромисс, когда идёт речь о вас и ваших жизненных целях – это худший вариант из альтернатив.

Брюс Уэйн полез наверх, оставив веревку внизу. И когда настал момент – прыгнул и выбрался. Просто в этот момент мозг, тело и душа могут гораздо больше, чем мы думаем. Когда отсутствует план Б.

Обсуждали вчера в компании хороших людей вопрос: «Что каждый из присутствующих вынес из 2018 года». Ниже мои три…

Опубліковано Ilia Kenigshtein Понеділок, 21 січня 2019 р.

 

Більше новин та актуальних матеріалів у нашому каналі в Telegram

 

Контекст

Ми у соцмережах

Слідкуйте за нами у Facebook або ж читайте усе найцікавіше у нашому каналі в Telegram